• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минфин заблокировал повышение железнодорожных тарифов на грузоперевозки
    Опубликовано: 2016-01-19 18:09:14

    Министерство финансов и Государственная регуляторная служба отказали в утверждении приказа Министерства инфраструктуры касательно повышения железнодорожных тарифов на грузоперевозки в связи с его необоснованностью.

    Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на УНИАН.

    По словам замминистра финансов Оксаны Маркаровой, МИУ не представило заключение Минэкономразвития о влиянии роста тарифов на индекс цен промышленной продукции. Чиновники МИУ не проанализировали, как удорожание перевозки по железной дороге отразится на агропромышленном комплексе, угольной отрасли, дорожном строительстве, а также других отраслях, которые поддерживаются за счет средств госбюджета.

    В Минфине считают, что поднятие ж/д тарифов приведет к повышению себестоимости промышленной продукции в целом, тем самым нарушив прогнозные показатели экономического и социального развития Украины на 2016 год. В министерстве ставят под сомнение и целесообразность предложенного МИУ ухода от существующего распределения ж/д грузов по классам.

    В Государственной регуляторной службе (ГРС) утверждают, что проект приказа о повышении ж/д тарифов был подготовлен без учета позиции участников рынка, отраслевых ассоциаций, экспертов.

    "В адрес Государственной регуляторной службы Украины поступили многочисленные замечания и предложения от субъектов хозяйствования, объем и характер которых свидетельствует о том, что положенный в основу проекта приказа способ государственного регулирования является потенциально обременительным для субъектов хозяйствования иотдельных категорий населения", - указывают в ГРС.

    Отмечается, что МИУ не провело анализ того, насколько эффективно были использовано средства, полученные "Укрзализныцей" от предыдущего повышения ж/д тарифов (в январе 2015 года тарифы были увеличены на 30%). В обоснование нового повышения тарифов были просто скопированы цифры из прежних документов.

    Как и в Минфине в ГРС подчеркивают, что МИУ не проанализировало влияние роста тарифов на объемы грузоперевозок по железной дороге.

    "Разработка проекта осуществлена с нарушением принципов государственной регуляторной политики адекватности, сбалансированности и предсказуемости", - резюмируют в Государственной регуляторной службе.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.