• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине отмечается значительное снижение импорта семян кукурузы – эксперт
    Опубликовано: 2016-01-15 18:04:52

    С учетом расширения посевных площадей под кукурузой в Украине, на протяжении пяти последних сезонов потребность в семенном материале зерновой оценивается на уровне 110-130 тыс. тонн ежегодно. Об этом заявил аналитик зерновых рынков ИА «АПК-Информ» Андрей Купченко.

    По его словам, при этом, до предыдущего сезона существенную часть семенного фонда (37-45%) составлял импортный посевной материал. Так, в 2013/14 МГ под урожай 2014 г. было импортировано 55,3 тыс. тонн семян кукурузы, что составило 43% от общего объема высеянных семян (порядка 130 тыс. тонн).

    «Увеличение спроса на семена кукурузы обусловило развитие внутреннего рынка семян в данном сегменте, в т.ч. и за счет открытия производственных филиалов крупных международных семенных компаний. В результате объемы импорта семян кукурузы существенно сократились, и для формирования урожая 2015 г. было закуплено всего 28,7 тыс. тонн семян, что составило всего 24% от общего объема семенного фонда в сезоне (120 тыс. тонн) и на 44% меньше, чем объем импорта в предыдущем сезоне», – проинформировал эксперт.

    Таким образом, происходит переориентация на использование посевного материала выращенного непосредственно в Украине, что требует развития, как технологий семеноводства, так и технологий подработки семенного материала.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.