• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На юго-востоке Украины озимые взошли лишь на 50-80% засеянных площадей - эксперт
    Опубликовано: 2016-01-12 13:05:30

    Украина рискует недополучить урожай озимых- 2016. Уже сегодня есть первые оценки потерь.

    Об этом рассказал коммерческий директор «Феникс-Агро» Сергей Свидерский, сообщает Latifundist.com. По его словам, больше всего пострадали хозяйства восточного и южного регионов: здесь озимые взошли только на 50-80% площадей из-за дефицита продуктивной влаги в почве. Если говорить об Украине в целом, то доля раскустившихся и готовых к входу в зимовку озимых колеблется в пределах 50-80% от посевной площади. Этот факт вызывает немалые опасения относительно благополучной их перезимовки и развития весной.

     «Из-за сложных погодных условий, которые наблюдались во время посевной кампании озимых в 2015 году, в Украине ими засеяли всего лишь 6,7 млн га — на 10% меньше запланированного. Большинство хозяйств были вынуждены сеять в сухую землю. Причиной стало отсутствие продуктивных осадков. Дожди прошли в самом конце октября — начале ноября, когда большинство засеяло больше половины запланированных площадей», — уточняет Сергей Свидерский.

    Уже сегодня есть первые оценки потерь. Больше всего пострадали хозяйства восточного и южного регионов: здесь озимые взошли только на 50-80% площадей из-за дефицита продуктивной влаги в почве. Если говорить об Украине в целом, то доля раскустившихся и готовых к входу в зимовку озимых колеблется в пределах 50-80% от посевной площади. Этот факт вызывает немалые опасения относительно благополучной их перезимовки и развития весной.

    Согласно оценкам агрометеорологов, в зоне риска оказалось около 60% озимых посевов, которые с учетом поздних сроков сева не успели дать сильных лестницы перед входом в зимовку. Поэтому дальнейшее развитие ситуации будет полностью зависеть от погодных условий зимой. Пока погода нам на руку, но риск остаться без хорошего урожая остается большим.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.