• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт испанских овощей и фруктов в страны Европы вырос на 5-7%
    Опубликовано: 2016-01-11 13:03:23

    Экспорт испанских овощей и фруктов в страны Европы за 2015 год вырос в среднем на 5-7 %. С такими предварительными итогами года выступили представители Испанской федерации производителей и экспортёров фруктов и овощей (Fepex), сообщает "УкрАгроКонсалт". 

    По заявлениям Fepex, в 2015 году удалось собрать рекордные показатели урожая, приближающиеся к 13 млн тоннам. Продажи по итогам минувшего года должны превысить 13 млрд евро, что означает рост на 10 %.

    Директор Fepex Хосе Мария Посанкос замечает, что российское эмбарго оказало весьма негативное влияние на отрасль, поскольку российский рынок занимал около 7 % испанских продаж продукции растениеводства. Однако это негативное влияние было сбалансировано ростом экспорта в страны Европейского союза, где Испания продала более 90 % своей продукции.

    До сентября 2015 года увеличение продаж на внутреннем рынке ЕС было связано со спросом на крупных рынках — в Германии, Великобритании и Франции, где рост превысил 15 %. Посанкос положительно оценил тот факт, что рост в 2015 году удалось добиться прибыли за счёт роста средних цен продаж.

    Вместе с наиболее важной с точки зрения продаваемых объёмов продукцией — томатов, перцев, косточковых фруктов, — подчёркивается рост экспортных продаж ягод — черники, малины, смородины, клубники, ежевике. На ягоды в 2015 году сформировался растущий спрос.

    В секторе производства фруктов и овощей занято примерно половина работников сельского хозяйства Испании. В нём формируется почти 40 % стоимости конечного сельскохозяйственного продукта стран.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.