• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и Китай подписали протокол о поставках зерна
    Опубликовано: 2015-12-21 16:30:00

    Россия и Китай подписали протокол, который открывает китайский рынок для российской пшеницы. Документ подписан Россельхознадзором и Главным государственным управлением по контролю качества и карантину КНР. Он предусматривает фитосанитарные требования к экспортируемой из России пшенице. Кроме того, подписан протокол о фитосанитарных требованиях к кукурузе, рапсу, сое и рису, сообщает УкрАгроКонсалт.

    Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что протокол не предусматривает поставки пшеницы в Китай в мешках (как первоначально настаивала китайская сторона). Что касается другой продукции, то, по его словам, рис, кукуруза, рапс и соя будут перевозиться в мешках либо в зерновозах, "что исключает их просыпание и набор влаги".

    В уже согласованном тексте итогового документа говорится, что Китай готов закупать зерно в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Омской областях. Кукуруза, соя и рис будут поставляться из Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев, Амурской области и Еврейской автономной области, рапс – из Сибирского и Дальневосточного регионов. Ячмень планируется поставлять из Омской области.

    В случае сохранения требования доставки остального зерна в мешках, можно ожидать, что на рынок Китая отправится преимущественно пшеница. Так как у России нет практики экспорта зерна в мешках, это может стать серьезной причиной, ограничивающей объемы экспорта остальных культур.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.