• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мука подорожает на 22% из за налогов?
    Опубликовано: 2015-12-12 20:30:00

    Снижение цен на зерновые культуры в конце прошлой торговой недели 3-4 декабря приостановило рост цен продукты переработки зерна. На минувшей неделе ценовая ситуация в данном секторе оставалась стабильной. Однако, по приблизительным расчетам экспертов, отмена возможности использования средств со спецсчета НДС для агропроизводителей приведет к удорожанию муки для конечного потребителя как минимум на 22%.

    Согласно данным отраслевых изданий, организация «Мукомолы Украины» обратилась с письмом к премьер-министру Украины Арсению Яценюку, министру финансов Украины Наталии Яресько, министру аграрной политики и продовольствия Алексею Павленко и другим с просьбой сохранения специального режима НДС для сельхозпроизводителей. В противном случае, по приблизительным расчетам экспертов, отмена возможности использования средств со спецсчета НДС для агропроизводителей приведет к фактическому уменьшению оборотных средств таких предприятий на 20%, что, в свою очередь, напрямую повлияет на стоимость зерна как единственной возможности компенсировать эти потери. Следовательно, стоимость зерна вырастет как минимум на 20%, что приведет к росту цены на муку как минимум на 18%, и вместе с увеличением базы налогообложения НДС муки приведет к его удорожанию для конечного потребителя как минимум на 22%.

    Отпускные цены на муку, по состоянию на 9 декабря, зафиксировались в диапазоне: мука высшего сорта — 5000-5800 грн/т, мука первого сорта — 4900-5600 грн/т.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.