• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азербайджан ожидает в 2016г роста экспорта местной продукции АПК в Казахстан
    Опубликовано: 2015-12-14 15:07:29

    Министерство экономики и промышленности Азербайджана рассчитывает на увеличение в 2016 году экспорта отечественной сельхозпродукции в Казахстан, заявил заместитель министра экономики и промышленности Сахиль Бабаев журналистам в четверг.

    "Логический центр для азербайджанской сельхозпродукции, открытый в Актау (Казахстан), вызвал большой интерес среди компаний. Они интересуют условиями хранения продукции в центре и ценами. Думаю, что в 2016 году этот центр сыграет важную роль в увеличении экспорта азербайджанской продукции АПК в Казахстан",- отметил он.

    По его словам, Азербайджан рассматривает возможность создания аналогичных логистических центров и в других странах. "Однако, это зависит от целевых рынков и возможностей этих рынков для расширения экспорта азербайджанской продукции",- сказал он.

    Замминистра также сообщил, что среди стран СНГ большой интерес к импорту азербайджанской продукции ненефтяного сектора, включая продукции АПК, перерабатывающей промышленности, промпродукции, проявляют страны Средней Азии. "Азербайджанская продукция широко представлена в Узбекистане, Таджикистане, Казахстане. Можно сказать, что у нас в этом направлении налажено широкое сотрудничество со всеми странами СНГ», - подчеркнул он.

    С.Бабаев добавил, что в СНГ основным рынком поставок азербайджанской продукции остается Россия. «Российский рынок является целевым, особенно для нашей сельскохозяйственной и промышленной продукции", - отметил замминистра.

    Как сообщалось ранее, логистический центр в Актау построен азербайджанским Azersun Holding. В нем имеется современный холодильно-складской комплекс, который позволяет хранить 10 тыс. тонн сельскохозяйственных продуктов, в том числе 2,5 тыс. тонн свежих фруктов и овощей для реализации на западе Казахстана. На первом этапе азербайджанская сторона в строительство центра инвестировала более 20 млн евро. На следующем этапе проекта предполагается создание сортировочной и упаковочной инфраструктуры, предприятий производства и переработки.

    Azersun Holding образован в 1991 году, является одним из крупнейших холдингов в Азербайджане в области производства продовольственных товаров, торговли и сельского хозяйства. 

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.