• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские агрохолдинги существенно изменили свой земельный банк в 2015 году
    Опубликовано: 2015-12-12 12:04:58

    За прошлый год крупнейшие агрохолдинги суммарно изменили земельный банк на 260 тыс га.

    Об этом сообщает ЛигаБизнесИнформ.

    Как отмечают журналисты, кто-то лишился части земель из-за войны на Донбассе, кому-то, наоборот, удалось земельный банк приумножить.

    Агрохолдинг Мрия

    Изменения в своем зембанке Мрия задекларировала в феврале текущего года после смены менеджмента и проведения аудита. Тогда компания сообщила, что ее земельный банк сократился на 110 000 га (1100 кв км), что практически соответствует суммарной площади Киева и Одессы. Сейчас под контролем Мрии около 210 000 га земли, из которых компания обрабатывает около 180 000 га. По остальным наделам проводится аудит, их достоверное расположение после смены менеджмента и перехода компании в управление кредиторов пока не определено.

    Харвист Холдинг

    Вне контроля агрохолдинга Рината Ахметова и Вадима Новинского вследствие военных действий на Донбассе оказалось 56 000 га земли (560 кв км). Это соответствует суммарной площади Черновцов и Днепропетровска.

    Агропросперис

    Агрохолдинг Джона Рора смог приумножить свой зембанк. В феврале компания приобрела 30 000 га земли (300 кв км), что почти соответствует площади Харькова. Сейчас в активе холдинга числится 430 000 га.

    KSG Agro

    Агрохолдинг Сергея Касьянова ввиду необходимости реструктуризации долгов перед Укрсоцбанком решил продать 22 900 га земли, что почти соответствует площади Николаева. О завершении сделки компания пока не сообщала. Земельный банк холдинга после продажи составит 40 000 га.

    Мироновский хлебопродукт

    Самый дорогой украинский агрохолдинг - Мироновский хлебопродукт Юрия Косюка также изменил свой земельный банк. Вследствие обмена активов со шведской компанией Agrocultura МХП получил бонус в виде 20 000 га (200 км кв.) - в России у компании было 40 000 тыс. га, в Украине к холдингу присоединилось 60 000 га. Это соотвествует размеру Винницы (113 км кв) и Ужгорода (32 км кв.) вместе взятым. Сейчас зембанк агрокомпании Косюка составляет 380 000 га.

    ВитАгро

    В августе компании внефракционного депутата Сергея Лабазюка Vitagro удалось масштабировать бизнес почти на площадь Львова. Компания увеличила зембанк на 20 000 га, и ее зембанк достиг отметки в 60 000 га.

    Укрлендфарминг

    Крупнейший лендлорд Украины Олег Бахматюк вследствие военных действий на Донбассе потерял 16 000 га земель, что по площади соответствует Кировограду и Ровно вместе взятым. Сейчас его компания Укрлендфарминг по-прежнему возглавляет рейтинг крупнейших компаний по земельному банку и обрабатывает 654 000 га земли.

    Кернел

    Компания Андрея Веревского сократила земельный банк до 390 000 га с 405 000 га. Это вызвано тем, что компания пересмотрела подход к учету земель и отказалась от участков, обрабатывать которые невыгодно. Таким образом Кернел высвободил практически площадь, которую занимает Чернигов.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.