• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина готова увеличить объемы экспорта вина в Китай
    Опубликовано: 2015-12-07 13:04:01

    Основное препятствие для развития виноделия в Украине - это лицензия на оптовую торговлю винопродукцией, заявляет глава Минагрополитики.

    Украина готова увеличить объемы экспорта вина в Китай. Об этом сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, сообщает пресс-служба Минагрополитики. 

    По его словам, это направление является перспективным в развитии внешней торговли Украины. "Вино и винопродукция украинского производства успешно экспортируется в 20 стран мира и имеет хороший потенциал на мировом рынке. В частности, Украина готова увеличить объемы экспорта вина в КНР, что является перспективным направлением внешней торговли", - сказал Павленко.

    Он отметил, что основное препятствие для развития виноделия в Украине - это лицензия на оптовую торговлю винопродукцией собственного производства в размере 500 тыс. грн. "Такое лицензирование приводит к уменьшению конкуренции между товаропроизводителями, усиливает монополизацию рынка алкогольных напитков, делает невозможным создание уникальных виноградных и плодово-ягодных вин и натуральных медовых напитков", - рассказал Павленко.

    Министр сообщил, что разработан законопроект №2739, который предусматривает отмену платы за лицензию. По его словам, через полгода после введения в действие закона количество украинских производителей вина может увеличиться в три раза из 140 уже существующих.

    "Благодаря принятию этого законопроекта виноделы смогут осуществлять оптовую торговлю продукцией собственного производства без получения отдельной лицензии. А значит, появится стимул для возникновения и развития малых и средних винодельческих предприятий, которые смогут производить эксклюзивную продукцию и поставлять не только на внутренний рынок, но и за границу ", - подчеркнул министр.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.