• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине снизится цена на свинину - Ассоциация свиноводов Украины
    Опубликовано: 2015-12-04 15:07:43

    Ассоциация свиноводов Украины (АСУ) прогнозирует снижение цены на свинину в 2016 году, вызванное ростом предложения мяса на внутреннем рынке из-за ожидаемого сворачивания многих производств.

    Как передает УБР со ссылкой на УНИАН, об этом сообщил глава АСУ Артур Лоза.

    "Следующий год будет для потребителей относительно комфортным, для производителей свинины следующий год будет достаточно проблемным и для многих он будет годом принятия ключевого решения о выходе из бизнеса", - сказал он.

    По его словам, свиноводы уже сейчас работают на грани рентабельности. При цене на рынке 26,5-27,5 грн за кг, себестоимость производства килограмма свинины составляет 25-27 грн без амортизации и расходов на погашение финансовых обязательств. Рост цен на свинину сдерживает низкая покупательная способность населения. Сейчас украинцы покупают на 25% меньше свинины, чем в 2013 году.

    Вместе с тем, в следующем году отрасль свиноводства столкнется с рядом других вызовов. Во-первых, по словам Лозы, грядущие изменения налогового законодательства в части отмены специального режима взимания НДС приведут к прямому вымыванию средств из оборота свиноводческих предприятий на уровне 5-10%. Кроме того, свиноводческая отрасль переживает эпидемию крайне опасного вирусного заболевания животных - африканской чумы свиней. Распространение вируса, которое происходит как в сельской местности, так и на предприятиях, по словам главы АСУ, не контролируется надлежащим образом.

    Как отметил экономист Департамента технического сотрудничества Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрей Ярмак, решить проблему упадка свиноводческой отрасли может диверсификация сбыта.

    "Нет причин без развития и поиска новых рынков сбыта надеяться на то, что цены на мясо, цены на живой вес будут расти. Розничная цена немного зависит от других факторов, но цена, которую получит фермер, будет в следующем году оставаться под существенным давлением", - сказал Ярмак.

    В свою очередь аналитик FAO Андрей Панкратов, сообщил, что согласно разработанному организацией мясному балансу на 2016 год, спрос на мясо свинины и говядины останется на уровне 2015 года (возможен рост на 1%), в то же время экспорт свинины и говядины сократится на 40%.

    "Мы в баланс заложили снижение экспорта свинины и говядины на 40%", - сказал Панкратов, отметив, что снижение экспорта связано с анонсированным Россией продовольственным эмбарго для Украины и товарной блокадой Крыма.

    Ярмак добавил, что к 4 декабря разработанный FAO мясной баланс будет опубликован в сети Интернет, информация в базе данных будет обновляться ежемесячно.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.