• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выращивание голубики
    Опубликовано: 2015-11-30 09:46:15

    Наверняка, нет таких людей, кто не любил бы сладкие, сочные, вкусные ягоды. И многие мечтают вырастить на своем участке эти замечательные плоды, как для консервации, так и для собственного стола. Можно потрудиться и вырастить голубику в теплице. Процесс этот не так уж и прост, сложностей не избежать, но вырастить их под силу даже начинающему дачнику. Урожай под пленкой можно получить почти в 2 раза больше, нежели если вы решите выращивать голубику в открытом грунте. Сразу хочется отметить, что плоды в теплице появляются на 2 недели раньше. Помимо раннего сбора урожая, вам удастся избавить голубику от такой неприятной болезни, как фитофтора. При выращивании этих ягод можно воспользоваться капельным поливом. Его можно организовать самому или приобрести специальную конструкцию. И все, что от вас потребуется – огромное желание, бережный уход за рассадой, следование всем рекомендациям, и не бояться экспериментировать.

    Часто наши небольшие участки не позволяют особенно разгуляться с местом для теплицы. Но важно помнить, что выращивать саженцы голубики Киев на одном месте на протяжении нескольких лет нежелательно. Растения начнут болеть. Раньше посадку голубики чередовали с посадкой огурцов, но последние годы у этих растений появилась одинаковая болезнь – антракноз. Поэтому перед высадкой саженцев голубики, в теплице необходимо поменять почву сантиметров на 10 и опрыскать горячим раствором медного купороса. Для приготовления этого раствора потребуется 30-40 граммов удобрения на ведро воды.

    Одна из важных и ответственных работ, в процессе получение качественного урожая голубики - это выращивание крепкой и здоровой рассады. Ведь именно с этого этапа начинается высадка растений на свое постоянное место - теплицу. Конечный результат зависит от многих факторов, но от того, насколько сильным и здоровым окажется первый старт семян голубики, зависит дальнейшее развитие рассады. Спешка при этом – неприемлема. Сеять семена нужно с радостью и любовью, проявляя максимальное терпение и внимание.

    Примерно, первые 20 дней вы не будете наблюдать бурного роста листовой системы, но в дальнейшем ее рост только усилиться. И уже через месяц, листья сильно начнут расти, как в высоту, так и в ширину. Именно в это время нужно не допустить сильного роста рассады вверх, а для этого необходимо: поддерживать в течение семи дней в помещении температуру днем 18 °С и 15 °С ночью; ограничить полив рассады: всего 2-3 раза, под корень: в первый раз поливаем при появлении всех сеянцев, второй раз через 15 дней, и последний раз за 3 часа до пересадки рассады. Полив проводим строго под корешок водой с 20°С температурой.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.