• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда остановится рост цен на подсолнечник
    Опубликовано: 2015-11-25 19:30:00

    В Украине внутренние цены на подсолнечник продолжили расти на минувшей неделе, достигая своих максимумов. Эксперты рынка сообщают, что, не смотря на девальвацию национальной валюты, рынок будет расти до тех пор, пока у производителей подсолнечного масла будет приемлемая для них маржа, а учитывая проседания в последние недели рынка масла, ожидать роста цен в краткосрочной перспективе не приходится.

    При этом, переработчики продолжают активно закупать подсолнечник, максимально пополняя запасы сырья для бесперебойной работы в краткосрочной перспективе. Предложение данной масличной на внутреннем рынке оценивается покупателями как достаточное, хотя фермеры стараются продать семечку по ценам приближенным к максимальным уровням.

    Согласно данным Госкомстата, по состоянию на 1 ноября запасы подсолнечника составили 7,5 млн. тонн, что на 12% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. В том числе запасы у переработчиков составили 2,9 млн. тонн (+6%), а на аграрных предприятиях – 4,6 млн. тонн (+16%). Несмотря на данные показатели, большинство маслоэкстракционных заводов вынуждены и дальше пополнять запасы сырья.

    По состоянию на 20 ноября, цена подсолнечника находилась в диапазоне 9550-9850 грн/т на условиях EXW франко-элеватор, и CPT-завод 9700-10000 грн/т.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.