• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Есть ли куриный жир в украинском подсолнечном масле?
    Опубликовано: 2015-11-22 15:30:00

    Качество украинского подсолнечного масла и возможная фальсификация продукта куриным и пальмовым жиром, обсудили импортеры. В течение последних 6 месяцев в некоторых партиях масла подсолнечного из Украины было обнаружено повышенное содержание холестерина - на уровне 1,94%, - заявили импортеры из Нидерландов. Однако фактических доказательств фальсификации украинского подсолнечного масла, поставляемого в страны ЕС, предоставлено не было.

    Европейская ассоциация производителей и переработчиков растительных масел и жиров (FEDIOL) 30 октября собирала участников на конференц-вызов для обсуждения вопросов фальсификации украинского подсолнечного масла куриным жиром. Об этом 18 ноября сообщила пресс-служба ассоциации «Укролияпром».

    Специалисты Ассоциации производителей маргариновой продукции Нидерландов проинформировали участников конференц-вызова, что в течение последних 6 месяцев в некоторых партиях масла подсолнечного из Украины было обнаружено повышенное содержание холестерина — на уровне 1,94%. В соответствии с требованиями стандарта Кодекса Алиментариус, содержание холестерина в подсолнечном масле не должно превышать 0,7%. Также в некоторых странах ЕС существуют национальные требования к маслу, в частности в Нидерландах содержание холестерина допускается не выше 0,5%.

    «На данном заседании фактических доказательств фальсификации украинского подсолнечного масла, поставляемого в страны ЕС, предоставлено не было», — говорится в сообщении «Укролияпром».

    На заседании было принято решение о необходимости собрать статистику содержания холестерина в подсолнечном масле, импортированном из Украины, а также изучить риски, связанные с безопасностью масла для здоровья человека в случае его фальсификации куриным жиром.

    «При выявлении фальсификации масла подсолнечного из Украины необходимо обращать внимание на содержание пальмитиновой и пальмитоолеиновой кислоты, чтобы исключить его фальсификацию пальмовым маслом, которая может произойти в результате использования недостаточно очищенного транспорта после его перевозки. В пальмовом масле, как известно, содержание холестерина может достигать 2,5%», — отмечается в сообщении.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.