• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МХП вскоре откроет предприятие в Европе — Косюк
    Опубликовано: 2015-11-18 13:30:00

    Компания «Мироновский хлебопродукт» вскоре запустит мощнейшую птицефабрику Европы. Об этом председатель правления МХП Юрий Косюк рассказал в интервью Национальному Агропорталу Latifundist.com.

    Совсем недавно МХП отказалось от своих активов на территории Российской федерации, а именно обменяло предприятие «Воронеж Агро Холдинг» на украинские активы «Агрокультуры». Более того, компания не планирует работу с Россией даже в плане экспорта.

    «Мы хотели выйти из России, поэтому и «штормили» данный вопрос. Сейчас мы счастливы, что забрали оттуда своих людей», — рассказал председатель МХП.

    Хотя, по его словам, во время работы в России компания вообще не чувствовала политического давления со стороны российской власти.

    «Россия для нас – закрытая тема и перевернутая страница. Мы на нее не смотрим и не планируем ее в нашей экспортной стратегии. Нам не интересно там работать, потому что в России нет никакой прогнозируемости», — объяснил Юрий Косюк.

    МХП теперь переориентируется на другие рынки.

    «Со странами СНГ, не являющимися сателлитами России, мы работать будем. Речь о Киргизстане, Таджикистане, Грузии, Азербайджане», — поделился Косюк.

    Но при этом в экспортной политике рынку стран СНГ компания отводит 4 или даже 5 место, говорит он. Основными регионами экспорта для МХП являются теперь Ближний Восток, Южная Африка и Европа. Причем ЕС Юрий Косюк считает ключевым рынком, хотя за 9 месяцев 2015 г. МХП экспортировала туда только 20 тыс. т мяса птицы.

    «Через пять лет в Европу мы будем поставлять порядка 100 тыc. т в год», — утверждает он.

    Глава МХП не верит, что удастся изменить объем беспошлинных квот. Компания ищет свой путь, лежащий, вероятно, через покупку нового предприятия в какой-то из стран ЕС.

    «Речь не о чисто локальном производстве с нуля. Это будет комбинация в формате «украинское производство с какими-то процессами в европейской стране». Как минимум, одно новое предприятие с нуля откроется в Европе со следующего года. Мы можем это сделать без проблем», — заявил Юрий Косюк.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.