• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сладкого мало: К Новому году украинский сахар может подорожать до 25 грн/кг
    Опубликовано: 2015-11-17 11:07:41

    В Украине активно дорожает сахар. За последний месяц оптовые цены на сладкий песок выросли на 11% (до 12,05 грн/кг), а розничные — на 15% (до 14,3 грн/кг). По сравнению с прошлым годом, подорожание составило 54% в опте и 45% в рознице, сообщают в Министерстве аграрной политики.

    Дешевле всего свою продукцию, по данным аграрного ведомства, отдают черниговские производители (по 9,4 грн/кг), дороже — винницкие, харьковские, львовские, кировоградские заводы (по 13- 13,1 грн/кг). На самом деле, министерская статистика слегка приукрашена: в некоторых магазинах за килограмм сахара уже просят 16-18 грн/кг.

    Аналитик компании «Украгроконсалт» Андрей Ким называет три причины подорожания сахара. Первая — снижение его производства в Украине до критического уровня. В последние два года отечественный рынок был перенасыщен сладким продуктом. Фермеры слишком увлекались свеклой, а сахарозаводчики не могли устоять перед соблазном переработать ее как можно больше. В итоге цены на сахар упали ниже себестоимости. В прошлом году производители оценивали себестоимость производства тонны продукции в 6,9 тыс. грн, но были вынуждены отдавать ее оптовикам по 6 тыс. грн.
    В нынешнем сезоне, устав от разорительных цен, аграрии заметно урезали площади под свеклой, а переработчики — закупки сырья. Производство сахара в итоге снизилось с прошлогодних 1,8-2 млн. т до 1,3 млн./т.

    Второй фактор, спровоцировавший рос цен, — повышение сахарных котировок на международных биржах, считает Ким. За последний месяц сахар в мире подорожал даже больше, чем в Украине — на 17-18%.

    Ажиотаж вызван неурожаем в основных сахарных регионах мира — в Индии и на Кубе.

    Но самой главной в создании сахарного ажиотажа может оказаться третья причина его подорожания — попытки производителей, оптовиков и розницы создать искусственный ажиотаж и затем хорошо на нем заработать.

    «Переписывая ценники, производители пытаются перестраховаться. Ведь в следующем году агрохолдингам придется сеять свеклу, а цены на семена, средства защиты растений, удобрения привязаны к валютному курсу», — поясняет Андрей Ким.

    Профильный министр Алексей Павленко называет нынешнее повышение цен спекулятивным. «С учетом переходных запасов, можно утверждать, что уровень обеспечения сахаром населения Украины будет составлять 100%», — говорит глава аграрного ведомства, добавляя, что «в случае выявления финансовых спекуляций Минагрополитики будет обращаться в компетентные органы».

    Если АМКУ в ближайшее время не вмешается в ситуацию, цены будут расти и дальше. Переработчики ищут все новые и новые аргументы, чтобы оправдать подорожание своей продукции. В частности, заявляют об очередном повышении себестоимости производства до 10 грн./кг, хотя эксперты и ставят это под сомнение.

    «Предпосылок для роста себестоимости нет, тем более, что газ подешевел», — недоумевает Андрей Ким. Скорее всего, получить свою долю прибыли попытаются и ритейлеры. Эксперты прогнозируют, что до конца ноября розничные цены на сахар могут повыситься до 20 грн./кг, а к Новому году — до 25 грн./кг.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.