• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Под Черкассами зафиксирована вспышка африканской чумы свиней
    Опубликовано: 2015-11-09 10:08:52

    В трех районах Черкасской области - Черкасском, Смелянском и Золотоношском - объявлен карантин.

    Специалисты Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины зафиксировали вспышку африканской чумы свиней в селе Хутора Черкасской области в подсобном хозяйстве исправительной колонии №62.

    В пресс-службе Черкасской облгосадминистрации сообщили, что на 4 ноября на территории хозяйства находится 270 свиней, пять из них погибли от африканской чумы.

    Диагноз АЧС был установлен по результатам лабораторного обследования. В связи с выявленным заболеванием в трех районах Черкасской области - Черкасском, Смелянском и Золотоношском - объявлен карантин и проводятся профилактические мероприятия по предотвращению эпидемии.

    Справка: Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Для людей болезнь не опасна.

    Классическая чума свиней - вирусная болезнь свиней, регистрируется во всех странах. КЧС наносит огромный экономический ущерб хозяйствам: летальность 80-100%. Вирус поражает только домашних и диких свиней независимо от породы и возраста. Переболев свиньи приобретают стойкий пожизненный иммунитет. Для активной иммунизации свиней применяют, в частности, сухую лапинизированную вирусвакцину.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.