• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина в среднесрочной перспективе может увеличить экспорт семян в 10 раз
    Опубликовано: 2015-11-06 13:06:07

    Экспорт семян из Украины в среднесрочной перспективе может вырасти в 10 раз, сообщил журналистам заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владимир Лапа.

    "В 2014 году экспорт семян из Украины составлял более $37 млн, если говорить, про среднесрочную перспективу, то мы можем увеличить экспорт семян в 10 раз", - сообщил он журналистам в ходе открытия "Института защиты семян" компании "Сингента" в Украине во вторник.

    По его данным, если в 2011-2012 годах экспорт семян был 8-11 тыс. тонн, то в 2014 году он вырос до 14 тыс. тонн.

    В 2014 году импорт семян в Украину составлял более 81 тыс. тонн. С начала 2015 года Украина импортировала 43 тыс. тонн семян.

    "Идет тенденция к сокращению (импорта - ИФ), это является результатом тех усилий по локализации производства семян, которые делают наши компании", - добавил В.Лапа.

    Замминистра уточнил, что в Украине зарегистрировано около 9 тыс. сортов семян, из них 5 тыс. – отечественная селекция, 3,8 тыс. – это зарубежная селекция.

    "Если говорить о реестре производителей семян, то в 2012 году было практически 1400 производителей занесено в реестр, если мы говорим о 2015 г – это 710 производителей", - отметил представитель аграрного ведомства.

    Он уточнил, что в ближайшее время при участии представителей Минагрополитики состоится обсуждение проблемы контрафакта на рынке семян Украины.

    Как сообщалось, представители Генерального директората Европейской комиссии с 26 мая по 4 июня 2015 провели аудит украинской системы контроля и сертификации семян зерновых культур и ее эквивалентности требованиям Европейского Союза.

    Экспертов интересовали применяемые в Украине процедуры полевого инспектирования посевов зерновых культур на базе семенных хозяйств, процедура формирования партий семян, этикетирования, отбора проб. Кроме того, проводилась оценка уровня имплементации Украиной стандартов требований ЕС в сфере контроля производства и сертификации семян.

    Окончательных итогов аудита пока нет. По словам замминистра аграрной политики по вопросам евроинтеграции Владиславы Рутицкой, эксперты ЕС в целом одобрили систему контроля и сертификации семян зерновых культур в Украине.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.