• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как «вылечить» Укрлектравы
    Опубликовано: 2015-10-25 15:30:00

    Госпредприятие «Укрлектравы» выглядит более оптимистично чем сотни других аграрных активов государства. Во-первых, компания работает, во-вторых, обладает почти 11 тыс. га земли и, в-третьих, получает прибыль. Например, по 2014 мы заработали чистых 600 тыс. грн. прибыли. Все вроде бы и неплохо, но есть одно «но». Прибыль могла бы составить несколько миллионов.

    Начнем с начала. Укрлектравы создано в 2011 году и сегодня имеет 4 филиала - Житомирскую, а также еще три на базе ГП «Победа», «Дружба» и «Семеновское». Хотя предприятие и работает с прибылью, его финансовое состояние оставляет желать лучшего. По результатам первого полугодия 2015 дебиторская задолженность составила 2 млн грн, кредиторская - более 16 млн грн. Собственных оборотных средств почти нет. Чтобы работать не в минус, вынуждены вместе с лекарственными травами выращивать «лекарственные» зерновые и масличные, а также заниматься «врачебным» животноводством. Более того, мы производим муку, хлеб, молоко и мед, удерживаем 900 голов КРС. Все это и обеспечивает почти 100% нашей прибыли. Вместе с тем, площадь посевов и, соответственно, валовой сбор собственно лекарственных трав уменьшается с каждым годом. Доля от реализации лекарственного сырья еще в 2012 году была 11,4%, а в прошлом - уже 4%. Например, по итогам 2014 мы собрали 19 тонн ромашки, а в 2012 году - 26 тонн, расторопши - 10 тонн, а еще два года спустя - в два раза больше. Алтей, корни эхинацеи и валерианы не собравшие совсем. В общем, за последние три года площадь под лекарственными растениями снизилась в 3,2 раза - с 420 до 131 га, а валовой сбор в 3,8 раза - с 89,8 до 23,8 тонн.

    Причина традиционна - нет оборудования и денег, на которые его можно модернизировать или обновить. В арсенале есть советскую мойку на 2 тонны корней в час, сушилку на твердом топливе и калорифер Титан. Оборудование изношено, часть вообще не пригодна для использования. Сеять, ухаживать за посевами и собирать урожай просто нечем. Ежегодно тратим деньги на аренду комбайнов, чтобы собрать хотя бы зерновые.

    Между тем спрос внутреннего рынка на лекарственные травы растет, страна тоннами импортирует корень той же валерианы из Китая и Польши. Итак отрасль и предприятие имеют колоссальный потенциал. Например, чистая прибыль с гектара валерианы составляет 12 тыс. Грн. Это одна из самых рентабельных культур. На втором месте - ромашка с более 6 тыс. Грн. с гектара. В отличие от государства, и сама не развивает и другим не дает, частный бизнес не только видит эти перспективы, но и знает, как их реализовать.

    Как первый заместитель директора «Укрликтравы» и кандидат на пост главы вижу будущее предприятия в статусе агропромышленного вертикально интегрированного холдинга. Я провел переговоры с потенциальным инвестором - украинской компанией «Эфи-Агро», которая работает в области с 2007 года. Она готова инвестировать в развитие Укрликтравы. В будущем, в случае приватизации ГП, «Эфи-Агро» может стать главным претендентом на этот актив. Сразу скажу, что без участия частного инвестора «Укрликтравы», конечно смогут спокойно существовать дальше и продолжат приносить государству мизерные налоги. А согласившись на сотрудничество, создаст не менее 50 новых рабочих мест и сможет повысить зарплату до 4 тыс. грн. На минутку, говорится о коллективе в 272 человека. Понятно, что это в основном жители сельской местности, которые проработали на предприятии не один десяток лет. Все это - только на начальном этапе.

    Первый денежный взнос составит 21,4 млн грн. Эти средства пойдут на модернизацию и приобретение техники. Это позволит уже в ближайшей перспективе увеличить площадь посевов лекарственных культур до 450 га. Напомню, в период удачного для нас 2012 года мы засевали 420 га. Вместе с тем благодаря современным интенсивным технологиям и закупки качественных семян урожайность лекарственных культур увеличится более чем вдвое. Впоследствии сможем использовать сверхчистый и откалиброван посадочный материал. Он гарантирует не только получение урожая в максимально возможных объемах с оптимальными биологическими и потребительскими параметрами, но и позволит организовать собственный питомник высококачественного сырья. А благодаря современной технике перестанем терять при сборе до 15% урожая. Использование тяжелого широкозахватного почвообрабатывающего оборудования увеличит урожаи озимых и яровых зерновых на 8 - 10%, кукурузы и сои - на 12 - 15%.

    Мы внимательно просчитали результаты. При реализации этого проекта за период с 2016 до 2020 чистая прибыль предприятия от реализации продукции и услуг увеличится в 2,5 раза - с 39,7 до 97,1 млн грн в год. Объем платежей в бюджет составит 7,6 млн грн.

    Добавлю немного дегтя. Прекрасно понимаю, что в насквозь коррумпированных государственных предприятиях инвестиционные договоры, как и договоры о совместном обработку земель часто используют для преднамеренного банкротства компаний и распродажи имущества. Чтобы защитить от такой участи Укрлектравы, проект стартует только после того, как компания-инвестор представит на утверждение подробный инвестиционный проект, бизнес-план, план работ с финансированием под каждым пунктом и другие обязательные документы. Более того, учитывая социальную составляющую проекта, окончательное решение по внедрению или отказа от сотрудничества с инвестором будет принимать трудовой коллектив.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.