• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрный фонд взял крупный кредит в непроблемном банке
    Опубликовано: 2015-10-21 20:30:00

    Аграрный фонд сумел найти средства для дальнейшего финансирования форвардных программ и закупки зерна. Необходимость в кредитных средствах возникла в связи с тем, что более половины уставного капитала Аграрного фонда находятся в проблемных банках. Аграрный фонд планирует в рамках осенней форвардной кампании законтрактовать 250-300 тыс. тонн пшеницы и ржи.

    Государственное предприятие Аграрный фонд, занимающееся форвардными закупками, привлекло кредитные средства от «Укргазбанка» на сумму 300 млн грн на 1 год под 25% годовых. Об этом сообщила пресс-служба госкомпании со ссылкой на главу правления Аграрного фонда Андрея Радченко.

    «Аграрный фонд заключил кредитный договор с «Укргазбанком». Сумма кредита — 300 млн грн сроком на один год. Процентная ставка — 25% годовых», — говорится в сообщении.

    Данные средства будут направлены на пополнение оборотного капитала госкомпании для финансирования форвардных программ.

    «Несмотря на сложные условия работы банковской системы, Аграрный фонд сумел найти средства для дальнейшего финансирования форвардных программ и закупки зерна и, в конечном итоге, — для обеспечения продовольственной безопасности в стране», — цитирует Радченко пресс-служба.

    Согласно сообщению, необходимость в кредитных средствах возникла в связи с тем, что более половины уставного капитала Аграрного фонда находятся в проблемных банках, и при таких условиях компания не имеет возможности проводить дальнейшую деятельность без дополнительного финансирования.

    «Предыдущее руководство Аграрного фонда разместило на счетах «Брокбизнесбанка» более 2 млрд грн, и в «Радикал банке» — 300 млн грн. В оба банка сейчас введена временная администрация, и мы не можем забрать эти средства», — отметил Радченко.

    Аграрный фонд планирует в рамках осенней форвардной кампании законтрактовать 250-300 тыс. тонн пшеницы и ржи, что составляет порядка 30% от запланированного объема закупок в текущем маркетинговом году (МГ, июль 2015 – июнь 2016).

    Министерство аграрной политики и продовольствия поручило Аграрному фонду до 1 декабря провести закупки гречихи и ржи для формирования запасов и обеспечения ценовой стабильности на рынке.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.