• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Африканская чума постепенно распространяется по всей Латвии
    Опубликовано: 2015-10-18 12:30:00

    При нынешней скорости распространения африканская чума свиней (АЧС) в скором времени появится и в Курземе, где самое большое в Латвии поголовье кабанов, заявил на заседании Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций генеральный директор Продовольственно-ветеринарной службы Марис Балодис.

    Также он отметил, что в популяции кабанов появился иммунитет к АЧС, сообщает PigUA.

    «АЧС постепенно охватывает всю Латвию, и в следующем году мы столкнемся с большими проблемами, когда инфекция неизбежно появится в лесах Курземе, где наибольшее количество кабанов — 20 животных на один квадратный километр. Если чума дойдет туда, будет плохо. Тем временем 75% хозяйств в Курземе не соблюдают необходимые меры биобезопасности», — сказал Балодис.

    Он вновь отметил, что единственный путь, как, помимо усиления безопасности в хозяйствах, избежать АЧС — это уменьшать популяцию кабанов, и для этого самоуправления должны способствовать активной охоте на них.

    Также Балодис сказал, что в этом году впервые выявлены случаи появления у кабанов иммунитета к АЧС.

    «В этом году у 5% застреленных кабанов были обнаружены антитела к АЧС, что означает, что этим животным удалось переболеть и получить иммунитет. Видимо, это были особенно выносливые экземпляры. Это что-то новое для нас, но ясно, что эта болезнь еще до конца не изучена и представляет собой сложное явление», — добавил руководитель ПВС.

    Он сообщил, что в настоящее время ветеринарные службы стран Балтии ведут переговоры с Европейской комиссией о возможностях оказать финансовую поддержку охотникам за каждого застреленного кабана.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.