• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Удельный вес аграрной продукции в структуре экспорта в ЕС постоянно растет
    Опубликовано: 2015-10-16 17:30:00

    За 7 месяцев текущего года Украина экспортировала в страны ЕС сельскохозяйственной продукции на общую сумму около 2 млрд долларов США. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко в статье для Европейской правды "Как способствовать украинском агроэкспорта в ЕС». Передают AgroNews в пресс-службе Минагрополитики.

    По его данным, наибольший удельный вес в структуре европейского экспорта заняли зерновые злаки (кукуруза, пшеница, сорго), масло (подсолнечное, соевое, рапсовое), семена масличных культур (соя, рапс, подсолнечника, плоды, орехи.

    «Рынок ЕС для нас привлекательный географически, его население имеет высокую покупательную способность, а сам процесс производства европейской продукции более дорогой украинского, что делает нашу продукцию более конкурентоспособной», - отметил министр.

    Он добавил, что одним из основных факторов сдерживания экспорта в ЕС относительно небольшие квоты. Следующие же поставки на общих основаниях облагаются ввозной пошлиной, что зачастую становится непосильной ношей для отечественных производителей.

    В частности, по состоянию на конец сентября по некоторым позициям аграрной продукции Украины или уже исчерпала квоты или приближаемся к их закрытию. Например, это касается меда, ячменной крупы, муки, обработанного зерна зерновых злаков, обработанных томатов, виноградного и яблочного соков, овса, кукурузы, пшеницы, мяса птицы и ячменя.

    Кроме европейского украинские производители получили доступ на рынки Израиля, Египта, Китая, Индии, Саудовской Аравии. Есть большие перспективы в краткосрочной перспективе расширить экспорт в страны Северной Африки, Ближнего Востока. «Мы стремились доказать самим себе и всему миру, что с потерей российского рынка катастрофы в отечественном АПК не произойдет, ведь наша продукция найдет своего потребителя. Нам это удалось », - заявил Алексей Павленко, напомнив, что сейчас судьба РФ в общем украинском экспорте составляет всего 2%.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.