• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский рынок семян подсолнечника и продуктов переработки: рост производственных мощностей сохранится
    Опубликовано: 2015-10-15 13:05:45

    В последние несколько сезонов на рынке семян подсолнечника не наблюдается четкой тенденции увеличения объемов производства масличной, что значительно обостряет конкуренцию в сегменте на фоне постоянного роста производственных мощностей. Минувший сезон-2014/15 не стал исключением – ряд крупных заводов был введен в эксплуатацию, в то время как урожай подсолнечника снизился на 9%. По мнению экспертов, вопрос загруженности производственных мощностей остается актуальным и в 2015/16 МГ, учитывая неопределенность и довольно большие расхождения аналитиков относительно прогноза урожая масличнойв 2015 году.

    Сезон-2014/15 принес немало новых трудностей, испытаний и в какой-то степени по-особенному «закалил» участников рынка и задал тон новому 2015/16 МГ. Невысокий урожай подсолнечника наряду с постоянным сдерживанием продаж аграриями привели к снижению загрузки производственных мощностей, ужесточению конкуренции на сырьевом рынке и, как следствие, необоснованно высоким ценам, которые и без того «подогревала» девальвация гривни.

    При этом сезон-2015/16 обещает быть не менее сложным. Одна из основных проблем рынка – постоянно растущий дисбаланс между перерабатывающими мощностями и валовым сбором подсолнечника – остается актуальной. Так, помимо запуска одного из крупнейших заводов компании «Олсидз» в Одесской области (2400 т/сут.) летом 2015 года, к декабрю т.г. ожидается запуск не уступающего по мощностям перерабатывающего предприятия компании «Бунге» в Николаевской области (2400 т/сут.). Также еще ряд крупных компаний сообщил о планах по увеличению уже существующих линий по переработке подсолнечника в сезоне-2015/16. Таким образом, суммарная мощность производственных мощностей в текущем МГ в Украине может превысить 17 млн. тонн.

    Относительно валового сбора подсолнечника в 2015 году мнения экспертов существенно разнятся. Так, ряд аналитиков крупных транснациональных компаний считают, что урожай подсолнечника в Украине в сезоне-2015/16 может составить от 10,5 млн. до 11 млн. тонн; по данным USDA, валовой сбор данной масличной культуры в Украине может не превысить и 10 млн. тонн. Более низкие объемы производства эксперты объясняют влиянием высоких температур на подсолнечник на протяжении августа.

    В свою очередь, эксперты ИА «АПК-Информ» дают более высокую оценку урожая масличной в 2015 г. Так, согласно их прогнозу, валовой сбор подсолнечника составит 11,43 млн. тонн против 10,5 млн. тонн годом ранее и рекордных 11,39 млн. тонн в 2013 г

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.