• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина в этом году может экспортировать до 8 млн тонн продовольственной пшеницы
    Опубликовано: 2015-10-13 12:06:21

    Зерноторговые компании в этом году в пределах меморандума о сотрудничестве с министерством агрополитики могут вывезти за границу 7,5-8 млн тонн продовольственной пшеницы.

    Об этом на брифинге сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владимир Лапа.

    По словам В.Лапы, в этом году сельхозпроизводители собрали рекордный урожай пшеницы, а именно 26 млн тонн, половина из которого – 55% – является продовольственной пшеницей.

    “Исходя из этого, мы видим, что половина от общего возможного экспорта пшеницы – от 16 млн тонн, где 7,5-8 млн тонн продовольственной пшеницы мы получим возможность экспортировать”, – отметил В.Лапа.

    Напомним, по предварительным прогнозам Минагрополитики, по итогам 2015 года валовой сбор зерновых составит на уровне 59,5 млн тонн. При этом экспорт зерна в 2015/2016 маркетинговом году может составить более 36 млн тонн.

    Напомним, лидером по экспорту муки в Украине стал черкасский комбинат хлебопродуктов “Тальное” с иностранными инвестициями”, который в августе текущего года увеличил объем экспорта почти в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.