• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За два года Украина вдвое увеличила экспорт семян кукурузы в денежном выражении
    Опубликовано: 2015-10-03 10:08:36

    В течение 2012-2014 гг. экспорт семян кукурузы в денежном выражении увеличился более чем в два раза: с 13,8 млн долларов в 2012 г. до 27,4 млн долларов в 2014 г.

    Об этом сообщает Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса".

    Всего в прошлом году за рубеж было поставлено посевного материала на 37,6 миллионов долларов, в то время как импортировано — на 599,6 миллионов долларов.

    Основными импортерами украинских семян являются Россия, Беларусь и Молдова, куда поставляется 99% всего экспорта посевного материала кукурузы и сои, 94% подсолнечника, 70% ячменя и 64% семенной пшеницы. При этом в 2014 г. экспорт семян в Российскую Федерацию значительно сократился.

    "Потенциально привлекательными направлениями сбыта для украинских семян являются рынки стран ЕС и СНГ. Однако о больших перспективах к быстрому наращиванию объемов экспорта семян говорить достаточно сложно. На рынке семян стран ЕС царит высокая конкуренция между семенными компаниями, которым украинские производители обычно уступают по качественным и сортовыми показателями посевного материала", — сообщил эксперт аграрных рынков ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Виталий Кордиш.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.