• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кредитный рейтинг агрохолдингов выше общегосударственного
    Опубликовано: 2015-09-28 11:30:00

    Рейтинги топ-агрохолдингов Украины выше рейтинга страны, информирует «УкрАгроКонсалт».

    Кредитный рейтинг Украины упал с уровня «B-»-«CCC+» в 2013 г. до «Са»–«С» в 2015 г. Причиной тому – экономический кризис, отток капитала из страны и слабые перспективы роста в краткосрочном периоде. Падение кредитных рейтингов страны чаще всего ведет за собой падение рейтингов компаний, которые ведут деятельность и/или базируются на внутреннем рынке данной страны. Однако падение рейтингов ведущих аграрных компаний замедлилось и осталось на порядок выше рейтинга Украины.

    Рейтинги компаний и стран совпадают и ранжируются от наивысшего до дефолтного. Компании и страны и рейтингом ниже «BBB-» и/или «Baa3», не рекомендуются для инвесторов. Украина в данном списке находится на уровне «СС»-«Са»-«С», то есть на среднем-нижнем уровне «Дефолтный, малая вероятность восстановления». В 2015 году рейтинг страны был понижен, с комментарием: «высокий уровень государственного долга с низкой перспективой погашения, низкий темп внедрения реформ».

    При этом рейтинги ведущих публичных аграрных холдингов страны на порядок выше. S&P и Moody’s определяют компании «Кернел» и МХП в ту же категорию, что и Украину, «Дефолтный, малая вероятность восстановления», хоть и с более высокой оценкой («ССС-»). Fitch же уверен в компаниях настолько, что поместил их на категорию выше, в разряд компаний «с высоким уровнем риска». В то же время, необходимо отметить, что агентство может понизить рейтинг во время следующего пересмотра.

    «Для компаний это, безусловно, комплимент – их прозрачность и эффективность деятельности оценивается на порядок выше, чем деятельность страны. В них более уверены инвесторы, и, соответственно, готовы вкладывать в них средства, несмотря на нестабильность в стране. Также ценные бумаги, выпущенные государством, считаются менее рисковыми, чем ценные бумаги любого бизнеса. В данном же случае при эмиссии ценных бумаг МХП и «Кернела» считались бы менее рисковыми, чем государственные бумаги Украины», — говорится в сообщении.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.