• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские кондитеры снова жалуются на Беларусь
    Опубликовано: 2015-09-23 11:06:32

    Ассоциация Укркондпром заявляет, что Совмин Беларуси нарушает соглашение о свободной торговле СНГ.

    Укркондпром призывает правительство принять меры в ответ на дискриминационные действия Республики Беларусь. Так ассоциация Укркондпром отреагировала на решение Совета министров Беларуси ввести дискриминационную процедуру - обязательную санитарно-гигиеническую экспертизу импортной продукции.

    Как сообщает пресс-служба ассоциации, глава Укркондпрома Александр Балдынюк отметил, что в связи с этим решением, введение украинских товаров в оборот на рынок Беларуси, начиная с 27 августа 2015 года, существенно ограничено.

    Балдынюк подчеркнул, что своими действиями Беларусь откровенно нарушает соглашение о свободной торговле СНГ от 2011 года.

    Обязательная санитарно-гигиеническая экспертиза в Республике Беларусь не распространяется на продукцию, происхождением из стран-членов Евразийского экономического союза, включая Россию, и на товары белорусского производства.

    Ассоциация Укркондпром подала в Минэкономразвития Украины заявление на проведение расследования с целью установления дискриминационных и недружественных действий со стороны Республики Беларусь относительно украинских производителей. По предварительным подсчетам ассоциации, убытки отечественной кондитерской отрасли вследствие таких мер Беларуси уже составили около 40 млн грн и продолжают увеличиваться.

    Напомним, в мае прошлого года Совет министров Беларуси принял постановление о лицензировании импорта отдельных видов макаронных изделий, а также кондитерских изделий и сырья для их производства, которые выпущены за пределами территории Таможенного Союза.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.