• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Августовская засуха не оказала заметного влияния на посевы подсолнечника в Украине
    Опубликовано: 2015-09-22 15:03:06

    В августе 2015 года наблюдалась сухая жаркая погода, что повлияло на показатель урожайности гречихи и сои, но урожайность подсолнечника при этом не уменьшилась.

    Как передает пресс-служба Минагрополитики, об этом рассказал первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Ярослав Краснопольский.

    "На большинстве площадей до наступления августовской засухи урожай семян подсолнечника уже был сложившимся. Поздние посевы в августе пострадали в незначительной степени, ожидается валовой сбор этой культуры практически на уровне прошлого года (около 10 млн тонн)", - отметил он.

    По данным на дату 17 сентября, намолочено 3,4 млн тонн семян подсолнечника при урожайности 19,9 ц/га (на соответствующую дату 2014 г. этот показатель составлял 17 ц/га).

    По словам Краснопольского, соя в отличие от подсолнечника является культурой более чувствительной к сухой погоде и в этом году ее урожайность составила 17,8 ц/га (на соответствующую дату 2014 г. - 18,6 ц/га). Между тем за счет некоторого увеличения площадей в этом году валовой сбор зерна сои ожидается на уровне прошлого года.

    Также сообщается, что в период засухи наблюдалось увядание, а иногда и преждевременное прекращение вегетации гречихи. Это в целом снизило показатель урожайности и, соответственно, сбор гречихи на 20 - 22 тыс. тонн.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.