• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина увеличила долю переработанной продукции в структуре агроэкспорта
    Опубликовано: 2015-09-15 15:30:00

    Тем не менее, доля сырья остается высокой, и составляет 67% в структуре агроэкспорта в страны Евросоюза.

    Украина стала больше экспортировать переработанной продукции, но доля сырья все еще преобладает. Иллюстрация Структура экспорта украинской агропромышленной продукции постепенно изменяется в пользу прошедшей переработку продукции, передает УкрАгроКонсалт.

    Редактор отдела микроэкономики и бизнеса Сергей Следзь, в 2014 г. 40% общего аграрного экспорта Украины составляла продукция с высокой долей добавленной стоимости на 6,9 млрд долл. США. Так, если в первой половине 2014 г. доля в экспорте в страны ЕС сырьевых видов продукции составляла 76%, то уже в 2015-м она уменьшилась до 67% при росте объемов экспорта продуктов переработки.

    Наиболее показательны примеры роста экспорта в позициях: — мясо птицы — в 3,1 раза, до 27,3 млн долл.; — яичные продукты — в первой половине 2014 г. такая продукция не экспортировалась, а за соответствующий период 2015 г. объемы экспорта достигли 4,5 млн долл.; — томатная паста — в 9,5 раза, до 6,9 млн долл.; — обработанное зерно зерновых культур (шелушеное, плющеное, в виде хлопьев) — в 1,9 раза, до 5,6 млн долл.; — сахар и кондитерские изделия из сахара — в 1,8 раза, до 17,8 млн долл.; — готовые продукты из зерна — в 1,3 раза, до 18,0 млн долл.

    По мнению министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко, у каждого, кто сейчас готов учиться, развивать свое хозяйство и совершенствовать методы его ведения, будет шанс найти потребителя для продукции собственного производства. По его словам, "невероятно перспективно производство продукции с высокой долей добавленной стоимости", поэтому он советует производителям подготовиться к изменениям и быть гибкими.

    "Сегодня более 200 украинских предприятий экспортируют в страны-члены ЕС мясо птицы и мясные продукты из нее, яйца, рыбу, мед, пух, кожсырье, корма для непроизводительных животных, другие субпродукты и т.п. Поэтому украинские предприниматели вполне могут искать свой путь в производстве готовой продукции", - отметил министр.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.