• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В этом году производство и потребление мяса крупного рогатого скота в Украине значительно уменьшится - Институт аграрной экономики
    Опубликовано: 2015-09-10 16:01:26

    Основные причины сокращения – хроническая убыточность выращивания крупного рогатого скота (КРС), неконкурентоспособность отечественной говядины на мировом рынке, межотраслевая несбалансированность ценообразования, а также снижение покупательной способности населения.

    Об этом сообщает пресс-служба Национального научного центра "Институт аграрной экономики".

    "В конце 2015 года прогнозируется уменьшение выращивания крупного рогатого скота в живой массе во всех категориях хозяйств на 3,8% – с 576,4 тыс. т в прошлом году до 554,7 тыс. т. Сокращение объемов реализации ожидается на уровне 6% – 659,6 тыс. т против 701,7 тыс. т в 2014 году", - идется в сообщении.

    Расчеты ученых Института аграрной экономики показывают, что поголовье КРС значительно сократится во всех категориях хозяйств.

    "Если за предыдущие пять лет общеукраинское стадо уменьшилось на 13% и составило в 2014 году 1621,3 тыс. голов, то на конец 2015 года оно будет насчитывать на 12,2% меньше, чем в прошлом году", - сообщает ИАЭ.

    Кроме этого, объем внутреннего спроса на мясо крупного рогатого скота тоже уменьшиться, поскольку говядина и телятина является самым дорогим видом мяса, а покупательная способность населения значительно снизилась.

    "Потребление говядины и телятины в расчете на одного человека в 2015 году уменьшится на 6,6% против прошлогоднего уровня и составит 8,5 кг. А это значит, что среднестатистический украинец съест меньше трети от рациональной нормы потребления этого вида мяса" - отметил директор  Института аграрной экономики Юрий Лупенко.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.