• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обвал цен на арбуз
    Опубликовано: 2015-09-12 10:02:07

    Цена на арбуз в Украине обвалилась до самого низкого за последние 5 лет уровня, сообщает проект «АПК-Информ: овощи и фрукты». По более низким ценам арбуз реализовывался только в 2010 г.
    По информации проекта, на данный момент в основных регионах производства хозяйства предлагают арбуз по 0,6-1,2 грн/кг (0,02-0,04 евро/кг), что на 20% дешевле, чем на прошлой неделе, и в 2 раза ниже, чем в конце августа 2014 г. Для сравнения: в аналогичный период прошлого года эта продукция реализовывалась по 1,5-2,3 грн/кг.
    Как отмечают сами участники рынка, сложившаяся ситуация объясняется довольно ограниченным экспортом на фоне заметного увеличения производства арбузов в стране.
    «В текущем году в сегменте бахчевых появилось много новых игроков рынка, которые решили заняться производством этой культуры из-за довольно высоких цен в последние годы, — отмечает один из крупных производителей бахчевых. — Однако такие компании не приняли в расчет, что более высокие цены на арбуз в основном поддерживались за счет стабильного экспорта в страны Евросоюза. В этом же году спрос на внешнем рынке довольно ограниченный, что при избытке предложения и вынуждает снижать отпускные цены».

    Инф. infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.