• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина в 2015/16 МГ экспортирует 17 млн. т кукурузы
    Опубликовано: 2015-08-31 17:09:02

    В текущем маркетинговом году Украина планирует экспортировать 17 млн. т кукурузы. Как сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, об этом глава ведомства Алексей Павленко написал в своей статье "Почему Китай никак не обойдется без украинской кукурузы".

    "Валовой сбор этой культуры ожидается на уровне 24,5 млн. т. Учитывая имеющиеся переходящие остатки, предложение кукурузы на рынке Украины составит 28,7 млн. т. Из них потребности внутреннего рынка составляют 7,8 млн. т. Таким образом, на экспорт планируется отправить почти 17 млн. т.

    А. Павленко напомнил, что основным импортером украинской кукурузы остается Китай. Например, за 7 месяцев текущего года Украина экспортировала в эту страну зерновых (преимущественно кукурузы) на $578,3 млн., что более чем в четыре раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. "Около двух месяцев назад мир облетела весть, что Украина стала основным экспортером кукурузы в Поднебесную. За 5 месяцев т.г. доля украинской кукурузы, импортируемой Китаем составляла около 90% или более 1,5 млн. т", - сообщил министр.

    Глава ведомства отметил, что несмотря на непростую ситуацию на китайском фондовом рынке и мировую тенденцию удешевления кукурузы, Украина планирует не только удерживать лидерские позиции на рынке КНР, но и наращивать экспорт. "У нас есть все условия для этого - урожай 2015/16 МГ и заинтересованность партнеров в продолжении регулярных поставок украинской продукции. Китай стремится прежде всего гарантировать продовольственную безопасность своего населения. Украина же предлагает качественную продукцию в больших объемах, максимально соответствующую требованиям восточных партеров".

    Как известно, в 2014 г. товарооборот сельхозпродукции между Украиной и Китаем составил $931,9 млн., что на 36,6% больше, чем за 2013 г. А за 6 месяцев этого года общая сумма аграрного товарооборота между странами составила уже $832,4 млн. с ростом на 84,3%.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.