• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт украинской кондитерки в Россию сократился в 4 раза
    Опубликовано: 2015-08-28 11:01:00

    Украина в первом полугодии 2015 года сократила экспорт кондитерских изделий и сахара в Россию с 11% от общих поставок до 3,6%.
     
    Продажи украинского сахара и кондитерских изделий в Россию в первом полугодии 2015 года сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в четыре раза, — до 2,4 млн долл., и составили 3,6% от общего объема экспорта этой продукции, тогда как в прошлом году на долю России приходилось 11% поставок за рубеж.

    Об этом сообщила пресс-служба Национального научного центра "Институт аграрной экономики" со ссылкой на директора организации Юрия Лупенко.

    "Из-за постоянных односторонних запретов Россия утратила позицию основного импортера украинской продукции этой группы. Экспорт в Россию, который в январе-июне прошлого года составлял 9,95 млн долл. США, за шесть месяцев этого года сократился более чем в четыре раза, — до 2,4 млн долл. США", — говорится в сообщении.

    При этом, по данным института, в первом полугодии текущего года, украинские предприятия экспортировали сахара и кондитерских изделий на 92,3 млн долл., что на 36% больше аналогичного показателя прошлого года.

    Основными покупателями украинского сахара и кондитерских изделий в указанный период стали Кыргызстан, куда ушло 19,5% экспорта, Казахстан (12,8%), Румыния (7,6%), Азербайджан (6,6%), Туркменистан (6,0%), Беларусь (4,8%) и Грузия (4,1%).

    Вместе с тем Россия продолжает импортировать значительную часть продаваемого за пределы нашей страны какао и шоколада. На ее долю в первом полугодии 2015 года пришлось 18,2% экспорта этой продукции.

    Общий объем поставок какао и шоколада из Украины в указанный период составил 75,51 млн долл. против 156,03 млн долл. в первом полугодии 2014 года. Важными импортерами этих продуктов также являются Казахстан, который покупает 14,1% экспорта, Беларусь (8,1%), Азербайджан (7,9%), Грузия (7,0%) и Молдова (5,0%).

    Как сообщалось, по данным Госстата, производство шоколада и готовых пищевых продуктов, содержащих какао, в Украине в январе-июне 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 30,5% — до 77,8 тыс. тонн. Сладкого печенья и вафель за указанный период было произведено 116 тыс. тонн, что на 25,8% меньше прошлогоднего показателя. Производство сахарных кондитерских изделий, не содержащих какао, в первом полугодии 2015 года возросло на 2,7% — до 91,7 тыс. тонн.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.