• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Низкие экспортные цены на зерновые открывают для Украины азиатский рынок
    Опубликовано: 2015-08-21 10:08:52

    Экспортные цены на украинские зерновые в течение последнего месяца снижались на волне мирових понижательных тенденций: пшеница 2-го класса потеряла в цене в среднем 6-7 долл. США, ячмень — 3-4 долл. США. По сравнению с уровнем цен на начало августа прошлого года падение для пшеницы 2-го класса составило около 23%, для ячменя — 16%. Стоит отметить, что  диапазон цен на кукурузу, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, практически не изменился, и падение составило только 1%, сообщает пресс-служба ДП «Держзовнішінформ».

    В экспортном секторе Украины, как и неделей ранее, преобладали понижательные тенденции. Не смотря на снижение зерновых котировок на мировых торговых площадках, спрос на отечественные зерновые со стороны стран-импортеров продолжает расти. Снижение экспортных цен и ослабление национальной валюты традиционно сопровождается тенденцией снижения посевных площадей зерновых культур. Но в текущем году сокращение внутреннего потребления зерновых культур и большие переходящие запасы помогут Украине существенно поднять экспорт зерна.

    «С начала текущего года Украина активно наращиваете экспорту кукурузы в Китай. При сохранении таких высоких темпов импорта украинской кукурузы в Китай, объемы по итогам маркетингового года могут побить рекорд независимой Украины. Обеспокоены ростом конкуренции со стороны Украины также австралийские трейдеры — выгодные цены на украинскую пшеницу вызывают все больше интереса у стран Азии», — отмечает главный специалист отдела агропромышленного комплекса ДП «Держзовнінінформ» Ольга Якубина.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.