• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт украинских продуктов в Россию достиг исторического минимума
    Опубликовано: 2015-08-21 10:09:28

    За год доля российского рынка в экспорте украинской сельскохозяйственной продукции сократилась в 4 раза.

    Доля российского рынка в экспорте украинской сельскохозяйственной продукции в первом полугодии 2015 года составила 2% против 8% в аналогичный период прошлого года, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на главу ведомства Алексея Павленко.

    Согласно сообщению, таким образом Украина довела объемы торговли продовольствием с Россией до исторического минимума.

    "Если в первом полугодии 2014 года в географической структуре экспорта украинского продовольствия доля РФ составляла почти 8%, то в текущем году ее доля сократилась до 2%", — говорится в сообщении.

    При этом в абсолютном выражении экспорт в Россию в первом полугодии 2015 года составил 125 млн долл., что, согласно сообщению, на 80% меньше аналогичного показателя прошлого года. Общий же объем поставок украинской продукции за рубеж за указанный период составил 6,5 млрд долл. США. Кроме того, в течение 2010-2014 годов объем торговли продовольствием с Россией сократился на 40%.

    Министр отметил, что российский рынок теряет свою значимость для украинских аграриев в пользу рынков Европы, Африки, Азии и Америки.

    "Стратегическое значение российского рынка для Украины — советской атавизм. Из-за непрогнозируемости, искусственных ограничений, мясных и молочных торговых войн, блокады нашей кондитерской продукции украинские производители давно начали ориентироваться на европейский, азиатский, африканский и американский рынки. Успешная диверсификация позволила в значительной мере компенсировать недополученную выгоду от экспорта в Россию", — цитирует Павленко пресс-служба.

    Российский рынок теряет свою значимость для украинских аграриев / Фото minagro.gov.ua
    В сообщении отмечается, что для уменьшения негативного эффекта российского эмбарго для молочной отрасли производители скорректировали объемы производства и направления использования сырья. Министр подчеркнул, что с начала 2016 года украинские производители будут вести деятельность в условиях полноценной экономической ассоциации с Европейским Союзом. При этом Россия не сможет серьезно влиять на экспорт нашей продукции.

    "Россия не сможет серьезно повлиять на экспорт нашей продукции, даже если применит санкции, которые сейчас действуют в отношении европейских и американских товаров. Это скорее станет стимулом для технического и технологического перевооружения нашей пищевой промышленности и открытия для качественных украинских товаров новых мировых рынков", — отметил Павленко.

    В то же время, согласно сообщению, импорт российского продовольствия не играет существенной роли на рынке Украины, а значит, сокращение его объемов или полный запрет никак не отобразятся на продовольственной безопасности нашей страны.

    По данным Государственной службы статистики, объем экспорта товаров в Российскую Федерацию в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 59,4% — до 2,3 млрд долл., объем импорта за этот период снизился на 56% — до 2,9 млрд долл. Профицит внешней торговли товарами в Украине по итогам января-июня 2015 года составил 1,25 млрд долл., что в 3 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года.

    Наряду с аннексией украинского Крыма Россией и агрессией пророссийских боевиков в восточных областях Украины Россельхознадзор и Роспотребнадзор усилили давление на украинских экспортеров. На сегодняшний день действуют временные ограничения на поставки в Россию молочной, мясной, растительной продукции многих украинских предприятий.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.