• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь из-за АЧС запретила ввоз свинины уже из пятой области Украины
    Опубликовано: 2015-08-23 11:02:18

    Республика Беларусь с 18 августа ввела временное ограничение ввоза свиней, свинины и продуктов ее переработки, произведенных в Полтавской области, из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Как передает УНИАН, об этом сообщила пресс-служба Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

    Временные ограничения введены в связи с информацией о вспышке АЧС в Полтавской области, предоставленной Международным эпизоотическим бюро 11 августа.

    Запрету на ввоз подлежат живые свиньи, мясо свинины, в том числе диких кабанов, кожевенное, копытное и кишечное сырье и ряд другой продукции свиноводческих хозяйств области. Запрет также касается оборудования для транспортировки, содержания, убоя и разделки свиней и сырья животного происхождения.

    Также отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз на территорию Беларуси вышеуказанных товаров из Полтавской области.

    Ранее белорусская сторона также ввела запрет на поставки свинины из Киевской, Житомирской, Черниговской и Ривненской областей.

    Как известно, первые случаи падежа животных от АЧС в Украине были зафиксированы в 2012 г. в Запорожской области. В 2014 г. в Украине были зафиксированы случаи заболевания диких кабанов и свиней АЧС в Луганской, Черниговской и Сумской областях. Тогда Беларусь также ограничила ввоз свинины из Украины.

    По информации Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, с 2012 г. в нашей стране зарегистрировано 35 случаев АЧС, в том числе 18 с начала 2015 г. 28 июля специалисты Госветфитослужбы выявили вирус АЧС на одном из крупнейших свинокомплексов в стране - агрокомбинате "Калита". Предприятие уничтожило и утилизировало 62,7 тыс. свиней.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.