• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Декларирование цен на продовольствие отменят?
    Опубликовано: 2015-08-16 16:30:00

    Минэкономразвития предлагает отменить процедуру декларирования оптово-отпускных цен производителями и процедуру предельной нормативной рентабельности. Об этом сообщил директор департамента продовольствия Министерства аграрной политики и продовольствия Дмитрий Шульмейстер, говорится в сообщении ведомства.

    «Данный проект должен значительно упростить процедуру изменения цен, в зависимости от ценовых колебаний рынка, что позволит производителям быстрее реагировать на изменения конъюнктуры. Более того, рыночное регулирование цен будет способствовать развитию конкуренции», — отметил Дмитрий Шульмейстер.

    По его словам, негативное влияние административного регулирования цен наиболее отчетливо проявилось в феврале-марте этого года, когда резкое изменение валютного курса привело к росту себестоимости продовольствия.

    Вместе с тем, отмена декларирования цен напрямую повлияет на производителей и избавит от лишней бюрократической работы.

    В тексте постановления Минэкономразвития сохраняется положение о ценовое регулирование на социально значимые товары (список таких товаров сокращен), которая должна противодействовать чрезмерной торговой наценке, что является одним из условий экономической доступности продукции для малообеспеченных слоев населения.

    «Введение этих изменений позволит производителям больше инвестировать в новые технологии, модернизацию и энергосбережения, повысит их конкурентоспособность как на внутреннем так и на внешних рынках», — добавил директор департамента продовольствия.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.