• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Теневой рынок зерна в Украине вырос в 5-10 раз
    Опубликовано: 2015-08-10 15:30:00

    По самым скромным оценкам, около трети всего собранного в этом году зерна "обращается" в тени. Об этом "ПроАгро" неофициально рассказали в одной из крупнейших зерноторговых компаний Украины.

    "Нелегальные сделки с зерном происходили и раньше, но они составляли лишь 5-10% от общего объема рынка и серьезного влияния на него не оказывали. Однако с началом нынешнего сезона число торговых операций, которые проводятся без каких-либо документов и оплачиваются "черным" налом, заметно возросло, и это уже заставляет беспокоиться игроков, которые на этом рынке играют по правилам.

    Они просто не могут сейчас купить необходимые им объемы зерна для выполнения экспортных контрактов", - отметил наш источник в компании.

    О разрастании теневого рынка зерна в Украине в этом году первой вслух заявила Государственная продовольственно-зерновая корпорация, которая еще в середине прошлого месяца обратила внимание на многочисленные случаи, когда неизвестные делки в портах перекупают зерно за наличную валюту, нередко расплачиваясь фальшивыми купюрами. А уже в начале этой недели грянул скандал, связанный с задержанием в портах Николаева, Ильичевска и Южного зерна, предназначенного к вывозу на экспорт – у налоговиков и таможенников возникли вопросы по части законности его приобретения и продажи.

    Вчера же Европейская Бизнес-Ассоциация распространила открытое обращение к правительству с требованием навести порядок в торговле зерном на внутреннем рынке, поскольку его миграция в тень не только не позволяет нормально работать добропорядочным компаниям, но даже угрожает продовольственной безопасности страны. А еще вчера состоялась рабочая встреча руководства налоговой службы с представителями зернотрейдеров, на которой шла речь об участившейся в Украине практике в торговле зерном.

    "Нам рассказали, что в поле зрения контролирующих органов сегодня кроме тех трех компаний, чьи названия уже у всех на слуху – а это "Bunge", "Louis Dreyfus" и "Glencore" - попали еще больше сорока крупных и малых трейдеров. Малые закупают зерно у производителей за наличные без документов и не платят налоги, крупные – экспортируют его через офшоры за рубеж, и налоги также большей частью платят за рубежом. Речь о десятках миллионов долларов, которые теряет бюджет Украины", - подчеркнул наш собеседник.

    Кстати, на этой встрече с налоговиками генеральный директор "Нибулона" Алексей Вадатурский заявил, что по его оценке теневые сделки с зерном сейчас составляют не треть, и даже не половину, а 60% от общего оборота зернового рынка.

    Вместе с тем, борьба с тенизацией одними силовыми методами может оказаться малоэффективной. Так, компании, закупающие зерно у производителей, должны быть более гибкими в согласовании условий контрактов и форм оплаты, тогда хозяйствам будет легче удержаться от соблазна продать зерно сомнительным покупателям за черный нал. И то, о чем уже неоднократно говорилось: налоговый климат в Украине нужно делать более привлекательным, чтобы налоги компаниям было выгоднее платить, и при этом платить здесь, а не в офшорах.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.