• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индекс цен продовольственных товаров ФАО на самом низком уровне за почти шесть лет
    Опубликовано: 2015-08-08 17:30:00

    Из-за падения цен на молочные продукты и растительные масла Индекс упал до самого низкого показателя от сентября 2009. Об этом AgroNews сообщила пресс-служба ФАО.

    Цены на основные продовольственные товары в июле достигли самого низкого среднемесячного уровня с сентября 2009 года из-за резкого падения цен на молочные продукты и растительные масла, полностью компенсирует незначительное увеличение цен на сахар и зерновые культуры. Цены на мясо, тем временем, остаются стабильным.

    Индекс продовольственных цен ФАО в июле составил в среднем 164,6 пункта, снизившись на 1% с июня месяца, и на 19,4% по сравнению с июлем милого года.

    Индекс продовольственных цен ФАО - это показатель изменения за месяц мировых цен на корзину сырьевых товаров. Он рассчитывается на основе средних значений индексов цен на пять товарных групп: зерновые, мясо, молочные продукты, растительные масла и сахар.

    В июле индекс цен на молочные продукты упал на 7,2% по сравнению с предыдущим месяцем, в основном из-за снижения спроса на импорт Китая, Ближнего Востока и Северной Африки при условиях обильного производства молока в ЕС, что вызвало повышение предложения на экспорт молочных продуктов.

    В июле месяце индекс цен на растительные масла упал примерно на 5,5% по сравнению с июньским показателем, достигнув самого низкого значения с июля 2009 года. Данное падение было вызвано в первую очередь спадом мировых цен на пальмовое масло в связи с увеличением производства в Юго-Восточной Азии в сочетании с медленным экспортом, особенно из Малайзии, а также с последующим снижением цен на соевое масло из-за больших экспортных поставок из Южной Америки, и не в последнюю очередь - благоприятных перспектив глобальных поставок на 2015-16 гг.

    Индекс цен на зерновые вырос на 2,0% с июня, и все еще на 10,1% ниже уровня июля прошлого года. Второй месяц подряд цены на пшеницу и кукурузу поднимаются, отчасти из-за неблагоприятных погодных условий в Северной Америке и Европе, как результат - индекс зерновых также вырос, но цены на рис продолжают падать.

    В июле индекс цен на мясо практически не изменился по сравнению с предыдущим месяцем. Увеличение мировых цен на говядину компенсирует падение цен на свинину и баранину, в то время как цены на птицы остались неизменными.

    Индекс цен на сахар вырос на 2,5% с июня 2015 года, в основном из-за неблагоприятных условий для сбора урожая в основных регионах производства Бразилии.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.