• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крупное свиноводческое хозяйство Украины оценило в 200 млн грн ущерб от чумы
    Опубликовано: 2015-08-07 20:30:00

    Агрокомбинат «Калита» (Киевская обл.) оценивает в 200 млн. грн. сумму ущерба, полученного в связи с выявлением на предприятии вируса АЧС, из-за которого необходимо уничтожить более 60 тыс. свиней. Об этом 31 июля заявил председатель правления агрокомбината Юрий Жихарев, сообщило агентство УНИАН.

    По его словам, предприятие не было застраховано от вспышки АЧС, так как с 2014 г. украинские компании не страхуют от возникновения данного заболевания.

    Также глава правления отметил, что «Калита» сама финансирует все мероприятия, связанные с уничтожением зараженных свиней, однако надеется на помощь со стороны государства.

    «То, будем ли мы готовы повторить свой риск (восстановить производство. – Прим. ред.), будет зависеть от того, какие меры начнет предпринимать государство в недопущении распространения АЧС. Потому что риски на сегодняшний день просто зашкаливают. И очередным показателем этого является отказ страховых компаний страховать от этого риска», – сказал Ю.Жихарев.

    Кроме того он сообщил, что не исключена вероятность реализации зараженной свинины контрагентам компании до момента выявления вируса.

    Ю.Жихарев проинформировал, что компания выполняет все меры биологической защиты, и считает одной из причин возникновения вируса на предприятии недостаточность превентивных мер со стороны государства.

    Напомним, что Госветфитослужба выявила вирус АЧС на агрокомбинате «Калита» 28 июля. По словам главы службы Александра Вержиховского, решение о компенсации предприятию за уничтожение более 60 тыс. свиней будет принято по результатам расследования причин вспышки АЧС.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.