• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В зоне риска: свиноводство
    Опубликовано: 2015-08-07 15:30:00

    На днях в загородном комплексе «Джинтама-Бриз» прошел Национальный День Свинофермы. Организаторами этого мероприятия выступили компании «DYKUN» совместно с Ассоциация Свиноводов Украины.

    Традиционно Национальный День Свинофермы проводят непосредственно на свинокомплексах, к примеру, в прошлом году мероприятие проходило на свиноферме компании «Нива Переясловщины». Однако, в связи со вспышкой АЧС, которая была зарегистрирована в пгт. Калита Киевской области, встречи приобрела другой формат.

    В целом, мероприятие было создано для съезда экспертов в области свиноводства и обсуждения проблем, возникших на сегодняшний день в отрасли.

    Основными спикерами мероприятия выступили президент Ассоциации свиноводов Украины Артур Лоза, глава Всеукраинского аграрного совета Андрей Дыкун и его заместитель Михаил Соколов. Так же сами товаропроизводители проводили лекции и делились опытом эффективного ведения хозяйства.

    С недавнего времени по различным причинам, отечественное животноводство пребывает в состоянии кризиса. На это влияет как сложная экономическая ситуация в стране, так мировые тенденции.

    Так, по прогнозам Ассоциации свиноводов потребление свинины на внутреннем рынке сократится, общий объем потребляемости снизится на 20-25%. Данная ситуация скажется и на ценах на свинину. Уровень потребления мяса напрямую коррелирует с уровнем жизни населения. Эксперты не прогнозируют глобальных ценовых сдвигов на мясо, поскольку существует риск обвала потребления в общем, поскольку производство ориентируются по большей части на экспорт и импорт.

    Также, значимую роль имеет общая эпидемическая картина. Неизлечимое серьезное заболевание — африканская чума свиней - АЧС стало глобальной проблемой, коснувшейся и Украины в том числе.

    На данный момент пока не удается локализовать эту проблему. Ветеринары постоянно фиксируют все новые случаи АЧС, поэтому эпидемию можно назвать контролируемой. Непосредственно в Украине первые вспышки африканской чумы свиней начались в 2012 году и вероятней всего были занесены с продуктами питания на пограничной зоне с Белоруссией и Россией.

    К сожаления, это очень серьезная проблема и ее последствия уже достигли ущерба примерно в 200 млн грн. Если не локализировать проблему и не принять должные меры по предотвращению АЧС, то сумма убытков станет горазда выше. Пока эффективность решения проблемы напрямую зависит от ветеринарных служб, работа которых в свою очередь зависит от наличия ресурсов и полномочий, обусловленных законом.

    Что касается законодательной базы - существует целый пакет законопроектов, призванных улучшить кризисное состояние отрасли животноводства.

    Отмена спецрежима НДС для аграриев является обязательным пунктом в соглашении с Международным Валютным Фондом. Тем не менее, связанное с коррупционными схемами налоговое возмещение все таки должно быть со временем отменено. Единственное, чего можно ожидать животноводам — возможность сохранения спецрежима НДС для производителей мяса и молока. Всеукраинский аграрный совет внес концепцию, согласно которой необходимо ввести единый фиксированный налог в расчете на 1 гектар, от которого стоит отнимать стоимость рабочей силы.

    Закон об идентификации животных является неотъемлемой частью контроля и предотвращения многих заболеваний в отрасли и снижении уровня черного рынка мяса. Закон о безопасности и качестве пищевой продукции напрямую связан с идентификацией, поскольку не идентифицируя животных невозможно гарантировать качество продукции для конечного потребителя. Все эти законы необходимы для перехода к европейским нормам и к философии контроля самого процесса на новый уровень.

    Сейчас в правительстве идут напряженные дебаты по поводу вышеуказанных законов и Ассоциация свиноводов ждет принятия решений уже этой осенью.

    Подводя итоги, можно сказать, что развитие свиноводства напрямую зависит от того как будут имплементироватся законы. Сложность вопроса в том, где найти бюджет для внедрение запланированного. Вдобавок, проблема АЧС в частности влияет на прогресс - чем быстрее устранят отрицательные факторы, тем благоприятней будет почва для развития отрасли.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.