• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владельцы свинокомплексов из-за АЧС готовы вывести из рациона кормления кукурузу урожая 2015 г.
    Опубликовано: 2015-08-10 13:02:04

    Сегодня кукуруза — не царица полей, а зона риска для свинокомплексов. Сайт компании "Феникс Агро" приводит экспертное мнение руководителя отдела сбыта компании Богдана Войцеховского: "Дикий кабан — первый переносчик АЧС. "Гуляя" кукурузными полями (это главное его лакомство), он распространяет болезнь. Новости о программе депопуляции диких кабанов в Черниговской, Ровенской, Сумской, Киевской и Житомирской областях под патронатом Госветфитослужбы пока не успокаивают владельцев свинокомплексов. Сегодня большинство из них рассматривают вопрос вывода из рациона кормления кукурузы урожая 2015 г. Это достаточно обоснованные меры, но окончательного решения еще никто принимал".

    Б. Войцеховский отметил, что, к сожалению, еще ни одна страна, ни США, ни Европа, не нашла способа избавиться от африканской чумы свиней, кроме сжигания. Поэтому единственный путь — всеми силами бороться с возможным заражением. Сегодня в Украине для предотвращения АЧС, в частности на свинокомплексах, приняли дополнительные меры по безопасности — транспорт и зерно подвергают обработке. Для бизнеса это дополнительные затраты, но риск снижается.

    "Что касается рынка зерна в целом, то здесь ситуация сложнее и это, в основном, вызвано паникой. В негласной, но все же карантинной зоне, закупщики зерна пытаются снизить закупочные цены под предлогом АЧС, ведь никто не знает, чем все закончится и какие будут последствия. Аграрии же, в подавляющем большинстве, сейчас поступают мудро и воздерживаются от продаж зерна по дешевке, выжидая когда рынок успокоится и все поймут, что кому нужно", — отметил эксперт.

    Пока государство, оправдываясь нехваткой ресурсов, как денег, так и людей, не принимает решительных действий. "Мы живем только новостями о возможности принятия мер. Так, ветеринарно-санитарная комиссия может временно приостановить перевозку, реализацию зерна из карантинной зоны. В крайнем случае, возможно и принятия решения о его полном уничтожении. Но, паниковать не стоит, потому что речь не идет об утилизации всего зерна из пяти областей, а только из эндемичной зоны. По предварительным оценкам это несколько тысяч тонн зерна, при условии, что зона АЧС не будет распространяться дальше", — считает представитель "Феникс Агро".

    По его мнению, в глобальном масштабе, из-за АЧС страны-импортеры зерна могут запретить его импорт из неблагополучных регионов Украины. Как следствие, они усилят контроль: предоставь справку о происхождении зерна и вывози. Впрочем, это не повлияет на цены украинского зерна на мировом рынке, прогнозирует эксперт.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.