• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ряде областей Украины будет проведена депопуляция кабанов
    Опубликовано: 2015-08-05 16:30:00

    В ближайшее время представители Гоcветфитослужбы могут приступить к депопуляции диких кабанов в Черниговской, Ривненской, Сумской, Киевской и Житомирской областях.

    Причина такого непопулярного решения очевидна: в этих регионах участились случаи АЧС свиней. Специалисты рассматривают диких родичей свиньи как источник распространения заразы, передает AgriActa.

    Замглавы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Александр Вержикоховский в понедельник заявил, что в ближайшие несколько дней по вопросам депопуляции кабанов будет принят ряд решений.

    Кроме того, А.Вержиховский уточнил, что на меры борьбы с АЧС выделяются определенные средства из гос.бюджета. Крме того, он подчеркнул, что рассматривается вопрос о внедрении ветеринарной милиции. Одиночные вспышки АЧС 28 июля поразили более крупную цель: на агрокомбинате “Калита” в Киевской области зафиксирован случай АЧС.

    На предприятии идет массовый убой свиней для предотвращения распространения заболевания. Владельцы предприятия настаивают на депопуляции кабанов, которых рассматривают как переносчика заболевания.

    Борьба с АЧС разворачивается и на мировом уровне.  Европейский банк реконструкции и развития и FAO профинансируют борьбу с АЧС на 450 тыс. долл. США.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.