• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Качество зерна нового урожая оставляет желать лучшего, но далеко не худшее
    Опубликовано: 2015-07-31 16:08:48

    Активное продвижение уборочной кампании ранних зерновых в центральном и ее недавний старт в северо-западном регионе пока разочаровывает как трейдеров, так и переработчиков. У каждого свои претензии к новому урожаю, но чувство неудовлетворенности – общее у всех. Мы уже писали о том, что мукомолы отмечают низкое качество пшеницы, которая даже при достаточном содержании белка, позволяющим отнести ее ко 2-3 продовольственным классам, малопригодна для изготовления муки из-за недостатка клейковины. На этот раз мы попросили оценить текущее качество урожая специалистов зерноторговых компаний.

    - Проливные дожди в период вызревания зерна в южном регионе и те же дожди в период уборочной обусловили невысокое качество урожая у местных аграриев. Так, большая часть здешней пшеницы – фуражных классов, а многие партии поражены фузариозом. Мы рассчитывали, что с началом уборочной в центральных и северных областях ситуация улучшится, поскольку здесь погода была более благоприятной, однако кардинально ничего не изменилось – зерно все так же преимущественно фуражного качества, нередки случаи его заражения фузариозом и головней, - рассказали "ПроАгро" в украинском офисе крупного международного трейдера.

    В то же время профильные специалисты не столь пессимистичны, хотя наличие проблем с качеством не отрицают. Так, в лаборатории другой компании с мировым именем, специализирующейся на производстве семян, руководитель направления по защите растений рассказал, что основной проблемой зерна нового урожая является его щуплость, невыполненность.

    - Разговоры о большом количестве зерна, зараженного фузариозом, являются преувеличением. Да, в южных областях этим заболеванием было поражено около 20% отобранных и исследованных нами образцов. Однако в центральных и северо-восточных областях этом процент вдвое меньше, правда, нами пока исследовано гораздо меньшее число образцов из этих регионов.

    Не соответствующей действительности специалист считает и информацию о массовом поражении зерна головней. По его словам, головня в этом году встречается не так часто, зато часто за нее принимают последствия другого грибкового заболевания злаков – септориоза.

    - Септориоз образует плесневый налет в неровностях зерна, но, в отличие от фузариоза, не ведет к образованию в нем микотоксинов, а потому не так страшен. Главная неприятность с этим грибком в том, что он снижает семенной потенциал зерна, и это проявится при его последующем воспроизводстве.

    Кроме фактора погоды, капризы которой в этом году были не так уж и критичны для урожая, специалисты усматривают основную причину снижения качества зерна в том, что производители в условиях значительного роста цен вынуждены были в этом году экономить на средствах защиты растений, сокращать количество обработок посевов. И все-таки, даже несмотря на упрощение технологий, качество зерна вполне приемлемое, особенно если учесть, что еще 5-10 лет назад практически все зерно, выращиваемое в Украине, было фуражным.

    Ярослав Левицкий, аналитик аграрного рынка, ПроАгро

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.