• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт украинских яблок вырастет
    Опубликовано: 2015-07-29 11:30:00

    Экспорт яблок из Украины в 2015/2016 МГ увеличится минимум на 10%. Такой прогноз высказала руководитель проекта «АПК–Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман.

    По ее словам, в 2014/2015 МГ Украина экспортировала рекордное количество яблок — 70 тыс. т. Основным фактором роста экспорта стали цены на внутреннем рынке.

    Татьяна Гетьман также прогнозирует урожай яблок на уровне прошлого года — 1-1,1 млн т.

    Она уточнила, что за последние 10 лет, начиная с 2004 г., производство яблок в Украине возросло в 1,5 раза, при этом площади под яблочными садами сократились на эту же величину, что свидетельствует об интенсификации производство яблок в Украине.

    По мнению Татьяны Гетьман, Украина нарастит экспорт яблок в Россию, хотя официально рынок пока закрыт, но поставки осуществляются через Крым. Поставки в ЕС Украина не осуществляет, несмотря на то, что после подписания соглашения об ассоциации ввозные пошлины ЕС снижены. Основным конкурентом Украины в ЕС остается Польша, которая производит 3,5 млн т яблок.

    Эксперт добавила, что обеспеченность Украины мощностями по хранению яблок составляет 70%.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.