• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белорусские аграрии столкнулись с проблемами при сборе зерна
    Опубликовано: 2015-07-24 14:01:39

    Белорусские аграрии столкнулись с проблемами при сборе зерна из-за неблагоприятных погодных условий, рассказал РИА Новости представитель Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии.

    До недавнего времени в республике стояла засушливая погода, а в настоящее время наблюдается снижение температуры и осадки. В минувшем году в Белоруссии было собрано 9,6 миллиона тонн зерна (с кукурузой).

    "К массовой уборке зерновых в республике еще не приступили, но уже ведут уборку подгоревших участков", — сказал собеседник агентства. По его словам, неблагоприятные погодные условия вынудили белорусских аграриев перевести около 6% зерновых площадей "в кормовую группу".

    При этом в Минсельхозпроде и в белорусском Научно-практическом центре НАН по земледелию не дали прогноза по урожаю текущего года. В свою очередь независимый эксперт в сфере сельскохозяйственного растениеводства высказал РИА Новости мнение, что урожай текущего года будет значительно ниже прошлогоднего.

    "Сначала засуха привела к тому, что зерну не хватило влаги, а последовавшие дожди спровоцировали болезни растений", — сказал собеседник агентства. По его оценкам, урожай зерновых, включая кукурузу, в текущем году в Белоруссии может составить 7-7,5 миллиона тонн.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.