• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минимальные цены на сахар уводят рынок «в тень»
    Опубликовано: 2015-07-15 20:30:00

    Минимальные закупочные цены на сахар, установленные государством, не защищают украинского производителя, а загоняют рынок в тень в условиях профицита. Эксперты предлагают отменить эту "защитную" меру. Соответствующие изменения планируется внести в закон «О государственном регулировании производства и реализации сахара»

    Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предлагает Верховной Раде Украины отменить минимальные цены на сахар и сахарную свеклу, чтобы дать возможность производителям реализовывать продукцию в соответствии с конъюнктурой рынка. Об этом говорится в законопроекте, опубликованном на сайте Минагропрода.

    Согласно пояснительной записке к документу, предлагается внести изменения в закон «О государственном регулировании производства и реализации сахара», исключив нормы об определении Кабинетом министров Украины минимальных цен на сахар и сахарную свеклу.

    «В период, когда рынок сахара является профицитным, предприятия могут испытывать трудности с реализацией продукции по цене, не ниже определенной государством. Это приводит к тенезации рынка, существенному снижению оборотных средств в отрасли, увеличению задолженности перед поставщиками и работниками. Принятие этого законопроекта позволит решить указанные проблемы», – говорится в документе.

    Напомним, что КМУ повысил минимальные закупочные цены на сахар в 2015/16 МГ на 36,7% по сравнению с действующими в текущем сезоне – до 6454 грн/т (без НДС). Повышение минимальной закупочной цены на сахарную свеклу составило 29,8% – до 446 грн/т. Кроме того, постановлением КМУ предусмотрено снижение квоты поставки сахара на внутренний рынок (квота «А») в следующем МГ до 1,72 млн. тонн с 1,811 млн. тонн, установленной на 2014/15 МГ.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.