• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производство яиц в Украине за год сократилось на 13,5%, в то же время снизилось производство молока и мяса
    Опубликовано: 2015-07-18 14:03:32

    Украинский омлет с беконом за последний год стал заметно меньше. Как свидетельствуют данные Государственной службы статистики, в январе-июне 2015 г. снизилось производство как яиц, так и молока с мясом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

    Причем, наибольшее падение зафиксировано в производстве яиц. Их за минувшие полгода было произведено 9 168 млн. шт., что на 13,5% меньше, чем в первом полугодии 2014 г. В значительной степени сокращение яичного производства произошло за счет оккупации части Донбасса, где располагалось сразу несколько крупных птицеводческих предприятий. В результате, производство яиц без учета оккупированных территорий в Донецкой области за указанный период снизилось на 67,5%, в Луганской еще больше – на 84,4%. Озадачила и Николаевская область: здесь на ровном месте производство яиц в январе-июне сократилось на 45,8%. Частично перекрыть яичные потери позволило увеличение производства в Тернопольской – на 13% и Ровненской областях - на 9%. Однако самым крупным производителем яиц остается столичная область – каждое шестое украинское яйцо в прошлом полугодии было выпущено на Киевщине, которая к тому же увеличила за указанный период производство на 6,2%.

    По молоку, которого в первом полугодии т. г. было произведено 5  195,5 тыс. т, снижение в сравнении с прошлогодним январем-июнем составило 4,5%. На уровне 2014 г. остались надои лишь на Херсонщине и Черкасчине, во всех остальных областях – снижение. На 1,1% снизилось производство молока и на Виннитчине, однако ее вклад в общеукраинскую "молочницу" остается самым большим – 410,4 тыс. т, или почти 8% от общего производства.

    Наименьшее снижение производства в январе-июне 2015 г. отмечено по мясу – "всего" на 2,3%, до 1  547,9 тыс. т. При этом в 7 областях объем производства увеличился, больше всего ­– в Винницкой, на 20,5%, которая является самым крупным поставщиком в стране (208,5 тыс. т). В остальных областях производство мяса снизилось.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.