• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогнозная стоимость услуг за перевалку растительных масел составляет $8-10/т
    Опубликовано: 2015-07-18 12:05:03

    Производство растительных масел за последние 10 лет стало одной из самых прибыльных отраслей агропромышленного комплекса Украины. К примеру, экспорт украинского подсолнечного масла вырос до 3,5  млн.  т при внутреннем производстве в 4,5 млн.  т. Данные показатели продолжают расти с каждым годом. Об этом сообщается на сайте компании Allseeds.

    Девальвация гривны значительно сказалась на производственных процессах: от выращивания масличных культур до его переработки. Однако, украинские растительные масла достаточно крепко закрепились на мировых рынках, экспорт развивается, а отрасль привлекает все больше инвестиций.

    Доля экспорта в производстве растительных масел составляет более 75%. Основными импортерами украинских масел являются страны Ближнего Востока и Европы. Перспективными остаются рынки Китая и Индии.

    Динамично растущее внутреннее производство и увеличение объемов экспорта приводит к увеличению перевалок растительного масла и развитию портовой инфраструктуры. Строительство портовых терминалов и перевалочных пунктов в южных регионах Украины становится все более инвестиционно привлекательным.

    По прогнозам профильной ассоциации "Укролияпром", в текущем маркетинговом году услуги за перевалку растительных масел стоит оценивать на уровне $8-10/  т. На формирование цен влияют несколько факторов.

    Расстояние до портов определяет способ доставки, разница в цене может колебаться до $4/т. На перевалочные цены значительно влияют расходы на содержание техники. Доставка растительных масел в порты происходит ж/д путем и автоперевозками, которые в последнее время набирают все большей популярности.

    Автомобильные грузоперевозки обходятся значительно дешевле, тем более на небольшие расстояния. Негативными аспектами тут выступает удорожание топлива и состояние украинских дорог, что сказывается на перевалочных услугах. Развитие транспортной инфраструктуры позволит значительно снизить время и стоимость доставки растительных масел к портам.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.