• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На чернике зарабатывают 500 гривен за день
    Опубликовано: 2015-07-13 15:30:00

    По 28-35 грн за 1 кг черники дают заготовители.

    Селяне, которые собирают ягоды в лесу, часто везут их в города или продают на трассе, потому что так удается заработать в полтора-два раза дороже. Об этом пишет Gazeta.ua

    "Чернику заготовители покупают мороженую, сушеную и свежую, - говорит Леся Курука с Киевской области. - Свежую принимают по 30 гривен за килограмм, а в Германии продают по 4 евро, а это более 100 гривен. Ягоды должны быть отборные. Допустимая доза радиации до 300 беккерелей. Нам выгоднее вынести их на рынок. В день могу выторговать 400-500 гривен".

    1 кг черники она продает за 45 грн. Ее соседка 1 л черники отдает за 28 грн. Ягоды в двух плетеных из лозы корзинах.

    "В четыре утра встаем и едем в лес. За 5 часов я собираю 8 литров, а сын 12, - говорит продавец Тамара Леонидовна. - На ягодах зарабатываем ежегодно".

    В каком лесу собирает чернику, не рассказывает.

    "Не переживайте, не из Чернобыля. Ходим в лес, далеко от трассы. Я тоже закручиваю и ребенку даю. Там ни радиации, ни нитратов не найдете", - говорит продавец.

    За 30 мин. продает 4 килограмма черники. Ягоды крупные.

    "Я уже купила 5 литров, заморозила, - говорит киевлянка София Окунь. - Еще два килограмма возьму на варенье. У дочки проблемы со зрением. Офтальмолог посоветовала ежедневно съедать горстку ягод или ложку варенья".

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.