• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На подконтрольной Украине территории Донбасса началась уборочная компания
    Опубликовано: 2015-07-10 17:01:24

    На подконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей началась уборочная компания. Как информирует пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, об этом говорилось в ходе селекторного совещания под председательством заместителя министра Владимира Лапы.

    По оперативным данным, в Донецкой области собран урожай на площади 118  тыс.  га, средняя урожайность - 30 ц/га. В некоторых районах полевые работы затрудняют чрезмерные осадки. В целом, жатва пройдет на площади 441  тыс.  га, что на 160  тыс.  га меньше, чем в прошлом году. Из них озимых на зерно - 327  тыс.  га или 74%. Планируется задействовать 1350 зерноуборочных комбайнов. На сегодняшний день наличие дизтоплива и бензина для техники - соответственно 39% и 31% от потребности. "Сейчас сбор прошел на 4% территории области, дала о себе знать нехватка финансовых ресурсов, ведь [мы] не имеем доступа к кредитным ресурсам. Эта ситуация нетипичная, но аграрии продолжают работать. Посев озимых культур под урожай 2016  г. планируется провести на площади 302  тыс.  га", - сообщил руководитель департамента агропромышленного развития Донецкой ОГА Александр Дзыгым.

    Жатва на территории Луганской области началась только вчера, 7 июля. К сбору урожая ранних зерновых и яровых культур подлежит площадь в 247,7  тыс.  га. По предварительным данным, урожайность составит 35,1 ц/га. Нагрузка на одну единицу зерноуборочной техники составит 300 га. Наличие горюче-смазочных материалов - на уровне 98%. "Несмотря на боевые действия, аграрии все равно выходят в поля и собирают урожай", - сказал директор департамента агропромышленного развития Луганской ОГА Григорий Кравченко.

    Пресс-служба министерства отмечает, что по результатам селекторного совещания замминистра Владимир Лапа обратился к руководству ПАО "Аграрный фонд" и ГПЗКУ с просьбой рассмотреть возможность активаизации работы с аграриями Донетчины и Луганщины по форвардным и спотовым закупками.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.